Стерилизация кошек

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в каком возрасте кошки лучше провести ее стерилизацию. Бытует мнение, что лучше, если кошка родит и вскормит котят хотя бы раз. Правильно ли это? Спасибо.
ирина ключенович
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Рекомендуется кастрировать/стерилизовать питомцев, начиная с 7-8 месяцев. Для проведения операции следует обратиться в ветеринарную клинику. Перед стерилизацией ветеринарный врач обязательно проведет предоперационное обследование (ЭХО сердца, анализы крови). В случае выявленных противопоказаний специалист проконсультирует вас по дальнейшим действиям.