Кастрация и стерилизация собаки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень наболевшем вопрос. У меня 2 собаки Пекине, кобель 2 года и сучка 4 месяца, покупали для души а не разводить щенков, начиталась что после кастрации и стерилизации они сильно болеют и никакие. Очень боюсь сделать им больно, но и понимаю при этом что им будет тяжело, так как вместе живут в одном доме, это гулять будут каждые пол года. Можно ли их и нужно ли стерилизовать и кастрировать?
Ирина Заводнаяпитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, конечно, советую кастрировать питомцев. Самца можно кастрироваться уже сейчас, а самку - с возраста около 1 года. Перед любой операцией ветврач проводит осмотр и при необходимости более подробное обследование с анализами. Кастрация сама по себе не приводит к заболеваниям или ухудшению жизни животного. Здоровья вам и любимцам!
Ирина Заводная
Здравствуйте, дополнительно хочу спросить, вы советуете стерилизовать девочку с 1 года, но у нас образовалась пупочная грыжа, чтобы сделать все в одну операцию, в каком месяце это нужно сделать?
Вполне можно и раньше стерилизовать, если этого требуют обстоятельства - с 6-8 месяцев.
Ирина Заводная
Здравствуйте, последний вопрос, мальчика пекинеса никогда не сводили с девочками, можно ли кастрировать, не будет болеть из-за того что не гулял?
Нет, не будет