Воспаление правого глаза у собаки

Добрый вечер! У французского бульдога воспалился глаз, возможно что и причина в другом, на кануне активно чесал уши, мог повредить глаз. Сейчас не ест и не пьёт. Подскажите что это может быть, и как облегчить страдания собаки? В данный момент нет возможности попасть в ветклинику.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Пролапс – это заболевание, при котором слезная железа третьего века теряет свое нормальное анатомическое положение, выпадает из конъюнктивального мешка и становится заметной в виде розового округлого образования во внутреннем углу глазной щели. Выпавшая железа отекает, воспаляется и может некротизироваться. При данном заболевании необходимо оперативное лечение. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному хирургу.