Затяжная проблема с кожей и потеря веса у собак

2 собаки, амстаффы, девочки, 4.5 года, Харли и Хлоя. Ветеринары - грузинские врачи. Хлоя: С сентября собака была у ситтера. К концу сентября ситтер сказал, что она теряет вес, начала кормить побольше. В начале ноября на лапе заметил припухлость (подумал, что уколола). Через какое-то время на этом месте выпала шерсть и кожа стала красноватой. В середине ноября 2022, заметили у Хлои на шерсти «шишечки» (шерсть локально поднималась) и она постоянно чесалась. Пальцами эти шишечки тоже ощущались. В ветеринарке «на глаз» определили грибок и начали колоть противогрибковые (с перерывом в 12 дней) и антибиотики. Стало получше - почесушки прошли почти сразу, высыпания на коже - через пару дней. Антибиотики закончили колоть через 10 дней (5 дней один и еще 5 дней другой). Через месяц (после 3-го укола противогрибковых) наблюдалась температура до 40 и обнаружились хрипы в легких - кололи жаропонижающие, глюкозу, витамины и что-то еще (во время температуры снижался аппетит). К этому времени снова появились высыпания на коже - они уже были видны как красные пятнышки с шелушащейся кожей. Кроме того, после 3-го укола в холке образовалось уплотнение. Кололи туда какой-то рассасывающий препарат. И в месте укола противогрибкового препарата (в бедро), образовался абсцесс. Назначили Микосист на неделю. Никакого эффекта. «Шишечки» то проходили, то вновь появлялись. Потеряв доверие к местным врачам обратился к русским (в Тбилиси) - взяли тест с кожи на посев (грибок не обнаружился) и анализ кала (Цвет:Коричневый (норма); Консистенция: оформленная; Слизь: Отсутствует; Кровь: Отсутствует; Эпителий: Отсутствует; Простейшие / паразиты / яйца глистов: Отсутствует Результат получен: 29.12.2022) - сказали, что корм непереваренный. Назначили Креон на 2 недели - эффекта не дал, вес падал. После получения результата посева предположили аллергию, назначили Преднизолон. На нем, возможно, стало чуть получше с кожей, но через пару дней после завершения обнаружил, что все пузо в красных точках (раньше живот не осматривал), на шерсти тоже симптомы сохранялись. Харли: Одновременно с Хлоей кололи противогрибковые в качестве вакцины. Примерно через 3 недели на спине обнаружился небольшой гнойничок с коростой по краям. В ветеринарке (грузинские врачи) сказали просто Хлоргексидином протирать. Позже этот гнойничок закрылся и осталась только короста. В начале она была около 5 мм в диаметре, но позже разрослась до 10-12мм. А потом неожиданно рассыпалась и под ней осталась просто голая кожа (без волос). Я подумал, что все прошло. Но через пару недель заметил коросты разных размеров в разных частях тела (на волосистой части) самая крупная - около 10 мм, мелкая - 3-4мм.

Сегодня начала чесать плечо активно. На месте почесушек кожа красная - либо расчесала, либо это причина зуда… ФОТО: 1 - препараты, которые давали Хлое грузинские врачи (список скорее всего неполный) 2 - Хлоя 3 - Харли (первое проявление) 4 - Харли (первое проявление через пару недель) 5, 6, 7 - Харли (новые очаги) 8 - Харли (покраснение)
Mutant Mпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Очень мало данных об анамнезе животных (кормление, вакцинации, обработки от паразитов и прочее), поэтому предположить что-то конкретное проблематично. Как минимум, следует сдать общий и биохимический анализ крови, Хлое дополнительно провести УЗИ органов брюшной полости. Если есть предположение, что это проявление аллергии, то животных следует перевести на гипоаллергенный корм минимум на 8-12 недель, чтобы оценить эффект. Чтобы разобраться в ситуации, животных необходимо дообследовать. Рекомендую обратиться в клинику повторно на очный прием. Здоровья любимцам!