Дрессировка

Здравствуйте. Какими упражнениями можно научить собаку успокаиваться, расслабляться? Помимо общих занятий с поисковыми игрушками, обучением командам.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В качестве предисловия хотела бы сказать, что если мы говорим о том, что собака не умеет расслабляться и успокаиваться или что ей сложно и тяжело дается этот процесс, то в первую очередь нужно понять, почему так происходит. Причин для повышенного возбуждения и инертного торможения может быть довольно много. Среди них и наследственные факторы, и породные особенности собаки, и состояние ее здоровья, и особенности среды, в которой она живет, нагрузок, которые она получает или не получает, и т. д. Бессмысленно пытаться учить расслабляться собаку, которая не получила адекватной для нее физической или интеллектуальной нагрузки, которой уделяется недостаточно (с точки зрения собаки) внимания, которая не чувствует себя по каким-то причинам в безопасности, и так до бесконечности. Но об этом, не зная подробностей, к сожалению, говорить не представляется возможным. Поэтому поговорим непосредственно по теме вопроса, то есть об упражнениях. Кстати, их в идеале тоже подбирать с учетом особенностей конкретной собаки, но я набросаю просто несколько вариантов, среди которых почти наверняка есть тот, который подойдет вам и вашему питомцу. 1. Протоколы релаксации. Самых известных протоколов два, и их описание и видео с работой по этим протоколам можно легко найти в интернете. Они названы именами своих авторов - Карэн Оверолл и Сьюзан Клозье. Это два разных протокола, как я уже сказала, подбирать нужно индивидуально, что подойдет конкретной собаке в конкретный момент времени или вообще всегда. 2. Методики титач. На самом деле это целый комплекс инструментов, для освоения всего арсенала которых требуется не один год. Но среди этих инструментов есть достаточно простые варианты, которые также можно подсмотреть в сети и использовать на своей собаке, не имея сертификата титач тренера и не проходя длительного обучения. 3. Не про упражнения, но тоже про то, что может помочь собаке сбалансировать свое состояние в некоторых ситуациях — это разные препараты с феромонами, безвредные для людей и для животных, но иногда (не всегда) дающие крайне позитивные результаты. Опять же, не исключен вопрос индивидуального восприятия. 4. Массаж. Можно тоже долго и старательно учиться, а можно просто опытным путем вычислить, какой именно массаж, каких частей тела, в каком направлении, с какой силой нажима, помогает вашей собаке расслабиться. Главное — расслабляющий массаж предполагает медленные и длинные движения, а не быстрое почесывание. Массаж не подходит только собакам, которые трепетно относятся к прикосновениям и/или которых любые прикосновения возбуждают. 5. Упражнение на смену состояний возбуждения и торможения. Фактически выстраиваем цепочку: активная игра — расслабление — активная игра — расслабление. За одну сессию происходит не более 2-3 таких переключений и заканчивать нужно всегда на расслаблении. Игра должна заканчиваться до того, как собака перевозбудится и ей будет трудно себя контролировать, даже если это было несколько секунд. После игры берем собаку в охапку или располагаем на коврике, можно придержать поводком, чтобы собака сама себя не разгоняла своими движениями, и помочь собаке расслабиться описанными выше способами, точнее, теми из них, которые вашей собаке подходят лучше всего. Эта часть упражнения обычно бывает более длительной, может занимать даже 15-20 минут, но нам важно получить практически собачку-желе. После чего, прямо из этого состояния, мы снова начинаем игру, которая опять сменяется расслаблением. Такое упражнение учит собаку контролировать собственные состояния, учиться их балансировать, находить золотую середину между этими двумя противоположными состояниями. Это не весь арсенал, но основа. Как я уже говорила выше, искать ключик нужно к каждой конкретной собаке. Кому-то помогает медленное наведение, кому-то вылизывание конга или лизательного матика, кому-то нужны специальные, особые условия, чтобы расслабиться, как особый лежак или музыка или вообще темнота. Ну и не забываем о поиске причины состояния возбуждения собаки, именно секрет успеха именно там.