Перелом предплечья правой лапы

Здравствуйте! Щенок йоркширского терьера, 7 месяцев. 29.01.2023 г, произошёл перелом правой лапки. Сразу поехали в вет. клинику, был сделан рентген в одной проекции и укол нпвс. Дежурный доктор ( время было позднее и выходной день) озвучил диагноз: перелом лучевой и локтевой костей правой лапы. Сказал, что такие переломы необходимо лечить только хирургическим методом (остеосинтез). 30.01.2023 обратились ещё в одну клинику, где доктор объяснил, что рентген нужно переделывать в двух проекциях, так как перелома локтевой кости он четко не видит. Но так же предложил хирургический метод лечения-либо установка пластины за 30 тысяч руб. либо установка спицы за 12 тысяч руб. Вопрос такой, стоит ли лечить данный перелом хирургическим методом? И если единственный способ лечения- это хирургический, то что лучше? Пластина или спица. Доктор во второй клинике не смог внятно объяснить что лучше для нашей собаки. Спасибо большое! Прилагаю рентген.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В идеале, конечно, делать снимки как минимум в двух проекциях. Потому что даже если в жизни мы смотрим на предмет, то с одной стороны он может иметь одну форму, а при взгляде с другой стороны - уже другую. В данном случае на снимке видно, под каким неестественным углом находятся обе кости, и лучевая, и локтевая (даже просто по сравнению со здоровой лапкой). На мой взгляд, сломана и лучевая, и локтевая. В целом, это не особо важно, поскольку, если на основную кость, несущую нагрузку (а это лучевая), будет установлена полноценная фиксация, то и локтевая будет в правильном положении и срастется. Лечение - наложение гипсовой лангеты (это возможно, поскольку нет смещения), остеосинтез с металлоконструкцией под наркозом или установка аппарата Илизарова (внешняя фиксация). Гипсовая лангета не гарантирует правильное сращение, стабилизация может быть недостаточной. Собака маленькая, нагрузка не такая большая на лапку, думаю, вполне можно установить аппарат Илизарова. Советую обратиться на прием к узкопрофильному специалисту - ортопеду. Сейчас важно иммобилизировать, обездвижить лапку. Здоровья вам и любимцу!
анонимно
Спасибо за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования