Сухой кашель у кошки

Добрый день. Кот -2 года, вес 2,5 кг, не породистый, живем в частном доме, кот на улицу выходит. Появился сильный сухой кашель, очень плохо ест, глаза немного гноятся, кашель продолжается больше недели уже. Начали обработку от глистов, сеголня 3-й раз будем давать препарат, согласно инструкции. Вывезти питомца к ветврачу пока нет возможности. Что делать?
Валентина Зуевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Учитывая продолжительность сохранения симптомов, рекомендую вам найти возможность и показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяется лечащим ветврачом, который будет наблюдать вашего питомца. Кашель у кошек может свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечной недостаточности, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях, о скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте. Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Лечение напрямую зависит от причины, вызвавший кашель.