Сухой кашель у кошки

Добрый день. Кот -2 года, вес 2,5 кг, не породистый, живем в частном доме, кот на улицу выходит. Появился сильный сухой кашель, очень плохо ест, глаза немного гноятся, кашель продолжается больше недели уже. Начали обработку от глистов, сеголня 3-й раз будем давать препарат, согласно инструкции. Вывезти питомца к ветврачу пока нет возможности. Что делать?
Валентина Зуевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Учитывая продолжительность сохранения симптомов, рекомендую вам найти возможность и показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяется лечащим ветврачом, который будет наблюдать вашего питомца. Кашель у кошек может свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечной недостаточности, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях, о скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте. Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Лечение напрямую зависит от причины, вызвавший кашель.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Жирная моча
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста.. Вчера в обед кошке провели срочную операцию на кишечнике по удалению инородного тела. Сегодня заметили, что у кошки жирная моча (оставила после себя след как от…
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования