Пес проявляет агрессию

Здравствуйте, есть проблема с поведением пса. Пес очень часто пытается грызть руки и мы в свою очередь запрещаем это делать. Запрет заключается в команде "нельзя" и указательный палец направленный на пса. Реакция пса на запрет следующая: - Перестает делать то что делал. - Делает пару шагов назад. - Начинает лаять, боясь любого моего движения. На мои следующие команды не реагирует и стоит мне только шевельнуться, так он сразу же пулей от меня убегать по дому, и в результате он прибегает обратно и снова лает. Обычно успокаиваю его следующим подходом: - Встаю по средине комнаты. - Даю команду "ко мне". - Пес очень осторожно подходит стараясь не смотреть на меня. - Как подойдёт даю команду сидеть. - После беру на руки где он и замыкает/успокаивается. Такая реакция на большинство запретов (не на все). Как можно исправить это поведение собаки?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хочу сказать о том, что влиять на нежелательное поведение в моменте — это не очень перспективная стратегия. У такого поведения всегда есть причина. И для устранения нежелательного поведения эту причину (именно ее) в первую очередь нужно найти, понять, и работать в направлении ее изменения или устранения. Только в этом случае у нас есть возможность устранить то самое нежелательное поведение. Второе, о чем я бы хотела сказать — это о том, что путь работать с собакой через запреты и ограничения почти в 100% случаев является тупиковым, не с последнюю очередь по той причине, о которой я написала выше. Но есть и еще одна причина. К сожалению, у нас не так уж много способов что-то собаке запретить таким образом, чтобы она это поняла. Чаще всего запрет используется неправильно, в результате получается нечто, противоположное ожидаемому. Например, собака каждый раз получает от вас запрещающие сигналы, когда делает что-то нехорошее (с вашей точки зрения). По факту ваш запрет собака может воспринимать как проявление внимания к ней. А ей, очевидно, этого внимания очень хочется. Довольно быстро собака выстраивает цепочку: если со мной никто не взаимодействует, мне скучно, но я хочу, чтобы на меня обратили внимание, то пойду погрызу руки хозяина. Получается, что мы хотели запретить, а на самом деле подкрепили тем, что внимание невольно на собаку обратили, и не важно, какого рода было это внимание. Поэтому я и говорю, что запреты — это тупиковый путь воспитания собаки, практически всегда. А вот правильный наш с вами путь — он противоположный, и лежит через два момента: а) Подкрепление правильного поведения. То поведение собаки, которое для нас является допустимым или даже желательным, кажется нам само собой разумеющимся. Например, собака просто сидит или лежит дома на полу, на лежаке, на диване — не важно. Или сама занимается своими игрушками. Нормальное же поведение? И никому не мешает? Да, вполне. Но это очевидно только для нас, а не для собаки. Потому что ей за это ничего… Ни внимания, ни еды, ни игрушки. Ну то есть совсем ничего не происходит. А если вот такое поведение подкреплять, то собака довольно скоро начнет сама нам его предъявлять. По описанию похоже, что собака достаточно сообразительная. Поэтому через довольно короткое время она свяжет всю картину мира воедино: я получаю лакомство/внимание/еду/игрушку, когда просто сижу или лежу, сама играю, что-то нюхаю, и т.д. То есть при регулярном подкреплении правильного поведения мы фактически сами создаем нужный нам репертуар поведения собаки, который становится выгодным для самой собаки, а значит именно это поведение собака сама будет стараться нам предъявлять все чаще и чаще. б) то, о чем я говорила в самом начале — поиск причины данного нежелательного поведения. Вот тут мне очень трудно дать какие-то конкретные рекомендации, потому что по описанию причина совершенно не очевидна. Могу предположить, что это поведение связано с неумением собаки контролировать собственное состояние (а у бульдогов очень часто встречается такая особенность нервной системы, когда процессы возбуждения преобладают над процессами торможения), а также, возможно, с тем, что есть пробел в реализации каких-то значимых для собаки потребностей, как, например: потребность в движении, общении, новой информации, контроле, ласке, привязанности, безопасности, и т. д. Бессмысленно пытаться учить расслабляться собаку, которая не получила адекватной для нее физической или интеллектуальной нагрузки, которой уделяется недостаточно (с точки зрения собаки) внимания, которая не чувствует себя по каким-то причинам в безопасности, и таак до бесконечности. Поэтому нужен вдумчивый и подробный анализ всей жизни собаки по многим направлениям, среди которых: 1. Достаточно ли стабилен режим. 2. Достаточно ли собака гуляет 3. Общается ли с другими собаками и/или людьми 4. Чем и сколько с собакой занимаются (игры, дрессировка, просто общение из разряда полежать на диване вместе) 5. В какие моменты проявляется данное поведение и что этому предшествовало? 6. Какая у собаки есть альтернатива данному поведению? Знает ли она о том, что такая альтернатива вообще существует? 7. Состояние здоровья собаки И это далеко не все вопросы, которые требуют тщательного анализа. Прямо сейчас можно начать с: 1. Попробовать увеличить (а может и уменьшить) количество нагрузок (прогулок, занятий, дрессировки, и пр.) 2. Отказаться от запретов, потому что логическая цепочка, о которой я писала выше, уже существует, а она нам не помогает, а только вредит) 3. Подкреплять как можно чаще любое правильное с нашей точки зрения, допустимое или желательное поведение. Не факт, что все проблемы решатся сразу и одним махом, но результат, несомненно, в нужную сторону будет.