Адаптация собаки

Добрый день! Собаке 8 лет, собака уличная, жила в будке. Взяли к себе в квартиру, она нас знает, мы не чужие люди, но мы не были постоянными хозяевами. Приехала сегодня днем, перед тем как идти домой, погуляли. Вечером категорически отказалась выходить на улицу. Как долго собака может терпеть? И как лучше приучать собаку к прогулкам, чтобы она не боялась выходить?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень трудно ориентироваться по краткому описанию, поэтому могу опираться только на свои предположения. Если собака 8 лет прожила в будке, то у нее с большой долей вероятности будут сложности с адаптацией к резким изменениям условий жизни. По описанию похоже на то, что собака находится в сильном стрессе. Даже если мы с вами предложим собаке значительное улучшение условий, это, увы, не значит, что собака сможет оценить нашу доброту по достоинству. Для собаки крайне важна предсказуемость и стабильность. Квартира после будки — это полное отсутствие и того, и другого. Стресс — это физиологическая адаптационная реакция организма на новизну. И это состояние характеризуется рядом изменений в организме. В таком состоянии все силы организма мобилизуются, чтобы выжить. Отключаются те функции, которые «мешают» или просто не нужны для выживания — скажем, может снизиться или совсем пропасть аппетит, собака может пару суток совсем не ходить в туалет. Это не безвредно и не безопасно, но это факт: такое возможно. Если собака категорически отказывается выходить, то худшее, что мы можем сделать — это тащить ее на поводке. Так мы только усилим уровень стресса и можем спровоцировать собаку даже на какие-то малоприятные поведенческие реакции, как, допустим, агрессия. Собака, даже если она вас знает, может находиться в состоянии, близком к панике, и вообще не понимать, что она сама делает. Но потребность в безопасности никто не отменял, и собака может предпринять попытку продать свою жизнь очень дорого. Главное, что нужно усвоить для себя: собака НЕ ЗНАЕТ, что то, что вы делаете — для ее блага. Она сейчас, в изменившихся внезапно условиях, никак не может чувствовать себя в безопасности. Если собака, например, забилась в угол и не выходит оттуда — совсем ее не трогайте. Просто оставьте ее в покое,, не нужно жалеть, гладить, и пр. Дайте ей спокойно присмотреться к окружающему ее пространству и людям, которые находятся рядом с ней. Если собака не хочет есть — пусть не ест. Не хочет пить — пусть не пьет. Вы можете поставить миску с водой возле нее. Вы можете периодически предлагать ей еду, но если она ее не возьмет — ничего страшного, просто уберите до следующего кормления. Если же собака спокойно перемещается по квартире и готова есть предложенную еду, то у нас уже есть инструмент для работы. Мы можем для безопасности надеть на собаку ошейник и пристегнуть ей поводок, открыть входную дверь и кормить собаку где-то возле этой двери, на том расстоянии от нее, которое будет комфортно для собаки. И так, ненавязчиво, будем смещаться в сторону двери, а потом и за дверь. Следите за состоянием собаки: отказ от еды будет означать, что либо вы слишком близко к двери и нужно разорвать дистанцию, либо собака устала, тогда нужно закончить упражнение и сделать перерыв. Когда собака отважится выйти за дверь, будем тем же путем двигаться дальше, в сторону выхода из подъезда, небольшими шагами, без фанатизма. Но, скорее всего, вас ждет не очень быстрый и не очень простой процесс адаптации собаки к этим, новым для нее, условиям жизни. Просто будьте терпеливы и готовы к этому.