Чих и насморк у кота

Здравствуйте! Моему коту 17 лет, последнее время постоянно чихает и его мучает насморк. Что делать? Спасибо.
Марина Львова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Выделения из носа, затрудненное дыхание, чихание могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит кошек и др.). Для исключения инфекций следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Помимо инфекций, выделения могут быть связаны с аллергической реакцией, полипоидным образованием в носовых ходах и т.д. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, в соответствии с результатами анализов, а не наугад. Рекомендую не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием. Врач осмотрит питомца, измерит температуру, оценит состояние слизистых, послушает (проаускультирует) с помощью фонендоскопа работу органов дыхания, определит необходимость сдачи анализов на респираторные (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз) инфекции, анализов крови, по итогам диагностики назначит соответствующее лечение. В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования