Чих и насморк у кота

Здравствуйте! Моему коту 17 лет, последнее время постоянно чихает и его мучает насморк. Что делать? Спасибо.
Марина Львова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Выделения из носа, затрудненное дыхание, чихание могут быть обусловлены кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит кошек и др.). Для исключения инфекций следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Помимо инфекций, выделения могут быть связаны с аллергической реакцией, полипоидным образованием в носовых ходах и т.д. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, в соответствии с результатами анализов, а не наугад. Рекомендую не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием. Врач осмотрит питомца, измерит температуру, оценит состояние слизистых, послушает (проаускультирует) с помощью фонендоскопа работу органов дыхания, определит необходимость сдачи анализов на респираторные (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз) инфекции, анализов крови, по итогам диагностики назначит соответствующее лечение. В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашему котику!