Кошка постоянно облизывается

Кошка часто облизывается, будто после еды, и трясет головой. Как будто ей что-то попало в рот и она пытается избавиться от этого. Что это с ней можно быть?
Елена Муратовапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Скорее всего кошка испытывает кожный зуд. Он может быть вызван аллергией, наружными паразитами и прочее. Рекомендую провести обследование питомца в клинике.
Советуем почитать
Странные повадки кошек, или Простое объяснение непростого поведения

Ирландский писатель Бернард Шоу как-то сказал: «Человек культурен настолько, насколько способен понять свою кошку». Но иногда этих хвостатых вообще не понять. Многие их поступки не поддаются никакой логике. Зачем они, например, лижут нам волосы или скидывают все со стола? В этой статье попробуем поднять уровень своей культуры в глазах великого классика.

Елена Муратова
Не похоже. Было на подобие аллергии, давала стоп зуд. Прошло. Сейчас что-то другое
Елена Муратова
Она стала пить больше воды. Меньше спать, потому как пытается будто избавится от чего во рту. Осматривала ротовую полость, посторонних предметов там нет. Может это быть нервным расстройством? И ещё это поведение у него развилось с того момента, как она мышку поймала. Потом упустила, я мышь добила и выкинула. Не могла от Мыши той чем-то заразиться?
Чтобы разобраться в ситуации, следует осмотреть животное, сказать что-то конкретное по вашему описанию невозможно. Мыши могут быть переносчиком различных инфекций и паразитов, поэтому кошка вполне могла чем-то заразиться.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования