Йорк, 7 лет, метит дома коврик у входа и свою миску

Добрый день. Наш йорк Смоки не отучен от пеленки. Не стали это делать целенаправлено, так как зимой бывают сильные морозы. Ходит на пеленку исправно, знает, что там его место для туалета. Пару лет назад стали замечать лужицу на коврике у входной двери. Сначала это случалось редко, потом все чаще и чаще. А месяца два-три назад начал делать лужицы у своей миски. Миска всегда пустая. Все, что ему накладываем съедает сразу. В начале января ездили в отпуск на неделю и оставили его у родных. Там дети и джек-рассел, ему очень нравится, когда мы к ним ездим. Свой дом, собаки свободно бегают по двору, туалет справляют на улице. Но в этот раз он пометил им весь дом. Пеленка всегда лежала на видном месте, во двор выпускали. Стабильно и у миски была лужица. Понимаем, что он метит территорию, как с этим бороться? Был кастрирован в 7 месяцев по мед. показаниям. Делали операцию на суставе. Болезнь Кальве-Пертеса. Несмотря на кастрацию маньячит каждый день. Во дворе гоняет больших собак, короче, альфа-самец еще тот. Помогите, пожалуйста, скорректировать поведение. Заранее благодарим.
Юлия Кудашевапитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с конца вопроса. «Маньячит каждый день» - предполагаю, что имеются в виду садки. И гоняет больших собак — не всегда признак альфа-самца. А метки бывают не только территориальными. Теперь по порядку. Сначала разберемся, какими бывают метки и зачем они нужны собакам, а также по какой причине вообще собака их оставляет. 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения обычно у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. Скорее всего, это не ваша история, однако исключать на 100% я бы не стала, потому что половые гормоны частично восполняются надпочечниками. Хотя рассматривала бы я этот вариант где-то в последнюю очередь. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности Вот это может быть про вашу собачку, хотя тоже под большим вопросом. 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, эмоционально возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Теперь вспомним про садки, о которых я говорила выше, которые тоже очень часто являются смещенной активностью. Могу ошибаться, конечно, но с большой долей вероятности скажу, что скорее всего у собаки есть сложности с регулированием процессов возбуждения и торможения, и/или с реализацией каких-то значимых потребностей, как то: движение, общение, получение новой информации например. С учетом того, что собака не выходит на улицу, эта версия более чем состоятельна. Если собака не гуляет, то недостаток всего, что он мог бы получить на улице, нам нужно помочь ему реализовать дома. В помощь вам разные развивающие игры и игрушки, возможно еще какие-то виды взаимодействия, куда собака мог бы просто, что называется «вкладываться» от души. Мечение в гостях вполне объяснимо и я бы скорее назвала это поведение нормой в данном случае по причинам, о которых писала выше в контексте территориальных меток. В вашем доме помеченные места обязательно замыть, застирать специальными средствами, уничтожающими запах мочи, которые продаются в зоомагазинах. Это необходимо, чтобы само наличие запаха не провоцировало собаку его обновлять по мере выветривания.