Вакцинация щенка

Здравствуйте, ситуация в следующем. Заводчица поставила щенку в 6 недель первую прививку Биовака PAL и D, потом вторая прививка была поставлена снова через 14 дней (8 недель). Щенок приехал в новый дом в новом городе уже в конце 9 недели и заводчица сказала, что необходимо поставить прививку ещё в 12 недель (3 месяца) последнюю прививку Биовака и от бешенства, поскольку она прививает всех своих щенков именно так, из-за риска раннего заражения щенков, например, энтеритом (случай у неё был за 10летний опыт разведения). Сегодня приехал в клинику, где нам поставили прививку от бешенства и сказали, что смысла ставить третью прививку от Биовака нет, поскольку курс уже пройден (курс по инструкции вакцины действительно всего 2 раза с периодом в 2 недели) и никто столько прививок щенку ставить не будет. При этом вроде как и понятно, что курс прививок должен был быть составлен так, чтобы последняя приходилась на 12 неделю или позже, чтобы закрепить иммунитет щенка. В итоге, все расходятся во мнении, кто-то говорит, что если не поставить вакцину имеет место незакрепившейся иммунитет и как следствие заражение собакой смертельным заболеванием, а кто-то говорит, что это уже излишнее мучение иммунитета, которое как раз таки может привести к ещё большему ослаблению иммунитета. Конечно же я хочу, чтобы собака была здорова и в безопасности, но не совсем разбираюсь в вопросе. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: собака акита, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Согласна с мнением врача, который прививал щенка против бешенства. Щенкам ставят две дозы вакцины Биовак-DPAL с интервалом 14 дней. Если на момент повторной вакцинации щенку не исполнилось 12 недель, то ставится третья вакцина с компонентом только против бешенства. Ставить третий раз Биовак-DPAL нет необходимости. Следующая вакцинация должна быть, когда щенку исполнится 1 год.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования