Отравление

Здравствуйте. Кот отравился шампунем, возила в клинику, сделали уколы и дали порошок пектина. Кот не ест и не пьет уже 2 сутки, можно ли дополнительно ему помочь? Его рвет желтой слизью.
Ксения П.питомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую срочно обратиться с котом в ветклинику на осмотр. При необходимости лечащий ветдоктор установит внутривенный катетер, назначит инфузионную терапию для снижения интоксикации. Кот обязательно должен пить и есть, голодать нельзя. Рекомендуется кормить сбалансированным кормом для котят (если коту меньше 12 месяцев) или специальной подходящей диетой, если её назначил лечащий ветеринар. Например, влажным кормом PRO PLAN EN Gastrointestinal или, на время такой анорексии, PRO PLAN CN Convalescence. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или легким мясным бульоном, жидкостью тунца из свежеоткрытой банки тунца с собственном соку. Можно аккуратно не спеша давать коту воду и корм (разведенный с теплой водой до сметанообразной консистенции) из шприца без иглы в рот (в чуть приоткрытую пасть). Здоровья вам и питомцу!