Агрессия у собаки к другой собаке

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как скорректировать поведение собаки. Уже более 8 лет у нас живет чихуахуа. Летом 22 года в нашем доме появилась новая собака породы пекинес, она не являлась щенком, ей около 3 лет. Сначала она была агрессивна ко всем животным в нашем доме, но через месяц агрессия к другим обитателям дома (кошкам) прошла и вроде было всё хорошо. Наша взрослая собака сначала пыталась быть вожаком (не бросалась), но потом приняла её, видимо в связи со своим размером. Через какое-то время пекинес начал нападать и агрессировать на нашу чихуахуа по поводу и без него. В последнее время пекинес начал очень жёстко нападать, до достаточных травм: сильных синяков и прокусов и т.д., мы не знаем, что делать. Страшно за нашу маленькую чихуахуа, которая в связи с размером ничего сделать не может. Они обе суки. С другими животными конфликтов у пекинеса нет, иногда может рыкнуть, когда у неё какая-то вкусность, не более. Что можете подсказать?
Вероника Хамраевапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для снижения уровня агрессии возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используется в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние собаки. Однако эти средства не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Проведение стерилизации может уменьшить степень агрессии, которая усиливается на фоне гормональных изменений, если собака не стерилизована. Также рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.