Кошка кашляет

Кошка кашляет: когда ложится на грудной отдел, когда переваливается через спинку дивана. Ещё она не принимает кусковой корм, только паштеты. Потому что куски она тут же выблевывает.
анонимнопитомец: кошка карельский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Кашель у кошек может свидетельствовать о вдыхании раздражающих веществ, накоплении жидкости в плевральной полости, сердечной недостаточности, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия), скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте. Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному специалисту.