Как заслужить авторитет собаки 2-х лет

Здравствуйте, хочу забрать собаку, прошлые хозяева вообще хотели её утопить или выбросить. Не смогла пройти мимо и решила забрать. Собаке 2 года (мальчик, французский бульдог). Я хочу его забрать домой, но как мне заслужить его авторитет? Хочу, чтобы слушался меня. У меня уже есть дома собака, как мне правильно сделать, чтобы они подружились? Моей собаке 1 год 2 мес., девочка, тоже французик.
Саша Бродскийпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я бы немного переформулировала вопрос. Во взаимоотношениях с собакой (на самом деле в любых взаимоотношениях) важнее всего не авторитет, а доверие. И это первое, с чего нужно начать выстраивание отношений с собакой-отказником, с собакой из плохих условий. Если вы знаете, какие отношения были с собакой в его первой семье, вам, возможно, будет проще понять собаку. Если нет — ну что ж, будем основываться на том, что нам покажет сам собака. Для начала помним о том, что собаке потребуется время на адаптацию к новым условиям жизни. Скорость и успешность адаптации зависит от того, каков предыдущий жизненный опыт собаки, но в любом случае нам с вами предстоит парочка не самых простых месяцев. Во всяком случае, не меньше. На это накладывается также выстраивание новой привязанности. Этот процесс занимает тоже примерно месяца два. Возможно, что в течение этого времени вам будет нелегко, но помните о том, что собаке еще сложнее: в его жизни изменилось примерно все и ему очень трудно понять, как себя вести в этой, новой, жизни. Особенно трудно будет завоевать доверие, если у собаки есть многократный опыт смены хозяев (4 и более) или травматический опыт, связанный с человеком. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Об этом есть очень полезная книга Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все дополнительные новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно, а у нас и так полно будет нового и непривычного. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Теперь что касается отношений с вашей собакой. Очень полезно будет их познакомить на нейтральной территории. Лучше всего воспользоваться чьей-то помощью, потому что наилучшее начало для знакомства — это создание безопасной дистанции для одной и другой собаки. А для этого — второй проводник и поводок с обеих сторон. Собаки должны друг друга видеть, но не рваться с поводка и не проявлять признаков тревоги, беспокойства, волнения. На этой дистанции начинаем хвалить и кормить каждую из собак просто за то, что они друг на друга смотрят. Если они смогут спокойно и на провисшем поводке (это мегаважно!) подойти друг к другу, то ок, постепенно сокращаем дистанцию. Но иногда требуется так называемая параллельная прогулка, когда обе собаки, каждая со своим проводником, гуляют параллельными маршрутами, не пересекаясь. Дома постарайтесь предусмотреть возможность сначала изолировать собак друг от друга. Пусть это вам не понадобится, но может понадобиться, поэтому лучше этот момент заранее продумать. Продумайте также и тот момент, что собаки могут конкурировать в отношении разных ресурсов: мисок, еды, лакомства, игрушек, лежаков, вашего внимания. Соответственно, ресурсов должно быть столько, чтобы они не вызывали такой необходимости, либо не должно быть вовсе (например, игрушки вообще можно убрать и доставать только на время игры). Контролируйте взаимоотношения собак дома. Не оставляйте их разбираться самостоятельно, вообще не все собаки это умеют. Как минимум первое время им будет нужен ваш контроль и помощь в выборе правильной стратегии поведения. Правила диктуете вы, только делаете это мягко и ненавязчиво. И пусть самое классное, вкусное, веселое и интересное случается в жизни собак тогда, когда они находятся где-то возле друг друга, даже в пределах одного помещения и даже если никак напрямую они не контактируют. Ну и в заключение хотелось бы акцентировать внимание на том, как сделать так, чтобы собака слушалась. Для этого нужно продумать, что в вашем понимании означает это послушание. Что собака должна знать и уметь для того, чтобы вам было комфортно. Вот из этого и исходим. Как только вы поймете, что собака успешно адаптировался, начинайте обучение этим навыкам. Они не берутся из ниоткуда, собака по умолчанию не знает, как ходить рядом, что надо приходить на подзыв, не подбирать еду с земли. У этого собаки уже есть определенный опыт, и он неминуемо притащит его в вашу с ним жизнь. И вот когда и он, и вы, будете достаточно предсказуемы друг для друга, начнете исправлять или улучшать какие-то из уже имеющихся навыков, либо обучать собаку новым навыкам. Главное, что я хочу сказать: не нужно ждать того, что собака с самого начала будет соответствовать вашим ожиданиям, просто потому, что вы его спасли и вы о нем заботитесь. Может быть и будет, но не факт. Обычно когда сталкиваются ожидания и реальность, мы очень расстраиваемся. Вот лучше не ждать, чтобы потом не расстраиваться ))