Кашель непрерывный у той-терьера

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализов и предложите эффективную схему лечения собаки. Пол питомца: сука Порода: той-терьер Возраст: 14 лет Вес: 5,3 кг Жалобы на длительный кашель в течении дня. Кашель с утра, как проснется, когда волнуется\радуется. Спит нормально. Аппетит хороший. Выделения из носа: нет Во вложении анализы: 1. УЗИ от 25.11.22 - УЗИ легких. 25.11.22 начался кашель, немного воспалилась десна. Выявлен коллапс трахеи. Пролечили воспаление десен(антибиотики, уколы 5 дней). Ремиссия - кашель не частый. 2. С 10.01.23 - сильный кашель, длительный, в легких шумы. Ставили 5 дней капельницы - антибиотик, комплекс витаминов, обезболивающие, мочегонные, для сердца и поддержание иммунной системы. Ремиссия, кашель уменьшился. 16.01.2023 снова сильный длительный кашель целый день. 17.01.2023 уменьшился. Схема лечения врача (увеличили дозу беродуала с 16.01.23): Энап 1/8 2 раза в день , Гипотиозид 0,25 1/8 2 раза в день, Пимопет 1/4 2 раза в день Беродуал 10 капель 2 раза в день, Панангин 1/8 2 раза в день 3.18.01.23 - кашель уменьшился, не частый. Сделали УЗИ сердца и анализ крови расширенный (во вложении). Прошу дать консультацию по анализам и предложить эффективную схему лечения. Спасибо!
Vladimir Stoikoпитомец: собака русский той, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Данные анализов и исследований должны оцениваться в комплексе на очном приеме, поэтому на данном ресурсе мы не ставим диагнозы и не назначаем терапию. Для корректной интерпретации и определения дальнейших шагов рекомендую обратиться на прием к врачу, который наблюдает питомца.
Советуем почитать
Собака стареет. Как жить и что делать?

Взрослея, любимый четвероногий друг из озорного сорвиголовы превращается в седомордого старичка с походкой вразвалочку. И все-таки при правильном уходе за питомцем хозяин может продлить период его активный жизни. Рассказываем, как правильно ухаживать за стареющей собакой.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования