Собака и ребёнок

Здравствуйте. Полгода назад в семье появился ребенок. Дома живёт собака амстафф, 4 года. При первой же их встрече, пёс показал себя нянькой, осторожничал, облизывал, первые дни даже лаял, когда ребенок плакал. Сейчас ребенок почти все время проводит на коврике с игрушками и появилась такая проблема: шумные предметы, например заводные машинки, собака, судя по всему, воспринимает как опасность и кидается на них, пытается выхватить у ребенка. Случилось так, что в один из таких моментов, пёс поранил сына. Выгонять собаку каждый раз, когда ребенок играет - нереально. Как быть? Подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию, действительно, причиной поведения собаки являются конкретные игрушки. Чем уж они так будоражат воображение собаки — видом, цветом, запахом, звуком — сказать сложно. Но отлично, что вы обратили на это внимание, мы теперь четко понимаем, с чем работать. Фактически все, что нам с вами нужно — это снизить реакцию собаки на эти триггеры. У нас с вами для этого есть несколько путей, но очень важно прямо сейчас исключить присутствие собаки во время игры малыша с такими игрушками. То есть либо мы совсем убираем все эти игрушки, либо, когда малыш в них играет, убираем собаку из помещения. Первый путь, который можно попробовать, выглядит примерно так: 1. Берем игрушку из числа тех, что вызывают у собаки яркую реакцию. Зовем собаку, заранее готовим лакомство. 2. Ставим игрушку на пол, кормим собаку возле этой игрушки. Возможно, потребуется какая-то дистанция от собаки до игрушки, если реакция будет слишком яркая. Нам нужно, чтобы собака переключила внимание с игрушки на еду. 3. Дальше игрушка должна начать издавать какой-то звук, если триггером для собаки является звук. Если звук громкий, то его лучше уменьшить, вариант — накрыть игрушку одеялом или полотенцем. Кормим собаку возле игрушки, издающей звуки. 4. Постепенно прибавляем громкость звука, следим за тем, чтобы внимание собаки к игрушке снижалось, а не повышалось. Второй путь, которым тоже можно пойти, хоть и с осторожностью — это просто переключать внимание собаки в то время, как ребенок играет с игрушками. Только деятельность, на которую вы будете переключать собаку, не должна быть возбуждающей, а скорее тормозящей и расслабляющей, и эта деятельность для собаки должна быть важнее и интереснее, чем игрушки малыша. Вариантами могут быть конг с лакомством, долгоиграющие погрызушки, нюхательный коврик или мячик, лизательный коврик, и т. д.
Советуем почитать
Почти свои: как кошки и собаки воспринимают человеческих детей

Интернет переполнен историями о собаках и кошках, которые с беременности хозяйки наблюдают и «слушают» животики, а с появления на свет малышей — ложатся с ними в кроватки, чтобы «убаюкать». Как на самом деле домашние животные воспринимают пополнение в семье, рассказываем в статье.

анонимно
Огромное спасибо за обратную связь! А может ли быть такое, что дело не в игрушках (просто он пока что ярко реагирует на шумные), а всё-таки на ребенка. Ревность, что внимание и игрушки теперь не его, а ребенка? Как быть в таком случае? Если агрессия все же в сторону ребенка и желание отнять и завладеть игрушкой. Но, добавлю, что без ребенка собака так же агрессировала в сторону машинок.
Здравствуйте. В формате «раньше было так, а теперь по-другому и ребенок в этом виноват, поэтому буду у него все отбирать» собака мыслить не умеет. Но определенная доля правды в ваших словах может быть. Поясню. Очевидно, что с появлением в доме малыша, меняется жизнь всей семьи, включая собаку. У собаки может измениться режим, количество и качество прогулок и занятий. Если прогулки стали короче и менее насыщенными, если количество интеллектуальной нагрузки при этом тоже снизилось, то у собаки может актуализироваться ряд значимых для нее потребностей, которые раньше полноценно реализовывались, а теперь нет. Депривация по одной или нескольким потребностям запросто может сделать собаку более тревожной, возбудимой, что, в свою очередь, может усилить реакцию на какие-то стимулы, которые раньше не вызывали вообще никакой реакции, либо слабую ориентировочную, то есть спокойный интерес в сторону такого стимула. Но это никак не конфликтует с тем, что я писала раньше и предложенные способы коррекции тоже вполне годятся.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Щенок стал ходить в туалет на кровать
Здравствуйте, у нас стаффорд 7 месяцев начал ходить в туалет на кровать, был приучен к пеленкам, к улице, раньше такого не было. Не знаю, как с этим бороться.
Как отучить собаку бросаться на прохожих и других животных
Взяли щенка в возрасте 3,5 мес. (помесь мини шпица с мини пуделем), сейчас щенку 11 месяцев. Как только забрали щенка в 3,5 мес. у заводчика, щенок не реагировал дома и…
Собака бросается на людей
Здравствуйте! Я собаку взяла не с улицы или приюта, но можно я задам вопрос? Взяла по объявлению на сайте. У меня метис тоя и таксы, 8 месяцев. С 4 месяцев,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования