Собака и ребёнок

Здравствуйте. Полгода назад в семье появился ребенок. Дома живёт собака амстафф, 4 года. При первой же их встрече, пёс показал себя нянькой, осторожничал, облизывал, первые дни даже лаял, когда ребенок плакал. Сейчас ребенок почти все время проводит на коврике с игрушками и появилась такая проблема: шумные предметы, например заводные машинки, собака, судя по всему, воспринимает как опасность и кидается на них, пытается выхватить у ребенка. Случилось так, что в один из таких моментов, пёс поранил сына. Выгонять собаку каждый раз, когда ребенок играет - нереально. Как быть? Подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию, действительно, причиной поведения собаки являются конкретные игрушки. Чем уж они так будоражат воображение собаки — видом, цветом, запахом, звуком — сказать сложно. Но отлично, что вы обратили на это внимание, мы теперь четко понимаем, с чем работать. Фактически все, что нам с вами нужно — это снизить реакцию собаки на эти триггеры. У нас с вами для этого есть несколько путей, но очень важно прямо сейчас исключить присутствие собаки во время игры малыша с такими игрушками. То есть либо мы совсем убираем все эти игрушки, либо, когда малыш в них играет, убираем собаку из помещения. Первый путь, который можно попробовать, выглядит примерно так: 1. Берем игрушку из числа тех, что вызывают у собаки яркую реакцию. Зовем собаку, заранее готовим лакомство. 2. Ставим игрушку на пол, кормим собаку возле этой игрушки. Возможно, потребуется какая-то дистанция от собаки до игрушки, если реакция будет слишком яркая. Нам нужно, чтобы собака переключила внимание с игрушки на еду. 3. Дальше игрушка должна начать издавать какой-то звук, если триггером для собаки является звук. Если звук громкий, то его лучше уменьшить, вариант — накрыть игрушку одеялом или полотенцем. Кормим собаку возле игрушки, издающей звуки. 4. Постепенно прибавляем громкость звука, следим за тем, чтобы внимание собаки к игрушке снижалось, а не повышалось. Второй путь, которым тоже можно пойти, хоть и с осторожностью — это просто переключать внимание собаки в то время, как ребенок играет с игрушками. Только деятельность, на которую вы будете переключать собаку, не должна быть возбуждающей, а скорее тормозящей и расслабляющей, и эта деятельность для собаки должна быть важнее и интереснее, чем игрушки малыша. Вариантами могут быть конг с лакомством, долгоиграющие погрызушки, нюхательный коврик или мячик, лизательный коврик, и т. д.