Уход за котенком

Добрый день! Прошу пояснить несколько вопросов: - сколько еды в граммах должен получать двухмесячный котенок; - можно ли подстричь когти котенку? - у котенка в основном после ночи, образуются в глазах комочки и слегка слезятся глаза. Нужно ли чем-то обработать глазки? - какие прививки нужно поставить котенку в 2 месяца. Спасибо!
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! На упаковке корма указана ориентировочная суточная норма. При кормлении натуральной пищей рацион поможет составить ветеринарный диетолог. Когти стричь можно. Важен правильно поставленный диагноз и назначение специалистом лечения. Ветеринарный врач сможет собрать анамнез, провести клинический осмотр, взять анализы (смывы) на инфекции, при необходимости провести дополнительные исследования. Только после этого можно будет начинать терапию. Общей рекомендацией может быть только обработка ветеринарным лосьоном для глаз. До осмотра врача воздержитесь от дачи препаратов, а за 3-4 дня прекратите обработки. Котятам с 2 месяцев делают комплексную вакцинацию от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза.