Агрессивность немецкой овчарки

Собаке 2 года 11 месяцев. Собака живет с родителями в частном доме, воспитывал отец. Собака проявляет агрессию к хозяину, иногда не даёт погладить, начинает рычать. Был случай когда на поводке кидалась на мимо проходящую собаку и когда собака скрылась за поворотом накинулась на мою дочь (3 года) и укусила за плечо. Приезжает мой сын (19 лет) и иногда играет с ним, а иногда не узнаёт и может накинуться и тоже укусил его. Моего брата хорошо знает с детства и когда он попытался с ним поиграть, так же неожиданно накинулся и прокусил руку и на дочь брата пытался накинуться и чуть не укусил за лицо. Мы пытались вызвать кинолога, кинолог пытался дрессировать с помощью удавки, после этого собака ещё агрессивней стала. У собаки неадекватное поведение, на меня не кидался, но я с боязнью отношусь к нему. Как решить нашу проблему? За детей страшно.
Жанна Субботинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, в таких ситуациях крайне сложно давать рекомендации удаленно. Поведение собаки может быть продиктовано особенностями его воспитания. Так часто бывает при использовании жестких методов воспитания, когда собака получает что-то очень для нее неприятное в процессе. Это может быть повышение голоса, рывки поводком или какие-то другие механические способы воздействия на собаку. Особенно если это сочетается с совершенно контрастным поведением человека. Иными словами: кнут и пряник одновременно могут привести к тому, что собака решит, что человек — это крайне непредсказуемый персонаж, от которого вообще неизвестно чего можно ожидать. Сложив в голове такую картинку в отношении одного конкретного человека, собака может перенести этот опыт на всех людей вообще. Этим очень объясняется не вполне предсказуемое поведение собаки. Если собака считает (субъективно) ситуацию угрожающей, она защищается. Важный момент заключается в том, что собаки мыслят иначе, чем люди. Даже если вы идете к собаке или мимо нее с мирными намерениями, это в глазах собаки может выглядеть совершенно не так. Соответственно, добавлять собаке негативного отношения к человеку путем еще каких-то жестких способов обучения (как удавка например) нельзя, результат будет значительно хуже ожидаемого, в чем вы уже сумели убедиться. Замечу тут еще один исключительно породный момент: овчарка не боится вступать в конфликт с человеком по любому поводу. Это добавляет, конечно, масла в огонь в вашей ситуации. Очень вероятно еще и то, что у собаки есть какие-то особенности здоровья, врожденные или приобретенные. Очень часто болевой синдром любой локализации, любого происхождения, провоцирует собаку на проявление агрессии. По себе мы знаем, что, когда у нас, например, болит голова, нам не мил весь белый свет. У собаки может быть все ровно по этому же сценарию. Поэтому, работая с агрессией, мы обычно рекомендуем обследовать собаку на предмет возможных проблем с состоянием ее здоровья, даже если никаких явных симптомов мы не наблюдаем. Самый простой путь в вашем случае — приучить собаку к наморднику. Можно использовать намордник типа «баскервиль», который позволяет собаке спокойно есть и пить, но не позволяет укусить. Однозначно важно контролировать взаимодействие собаки и детей, особенно маленьких. Это зона ответственности взрослых всегда. У собаки нет установки по умолчанию «маленьких не обижать». Если собака сочтет, что ребенок ей угрожает, она будет защищаться. Еще раз замечу, что эта угроза может быть кажущейся, субъективной, понятной только самой собаке. Если говорить о коррекции поведения собаки на перспективу, то суть ее будет заключаться в том, чтобы человек стал для собаки предсказуемым, немаловажно также будет сделать всю жизнь собаки предсказуемой, понятной и безопасной, дать ей возможность контролировать, что происходит с ней и вокруг нее. С большой долей вероятности могу сказать, что эта работа будет непростой и достаточно длительной. Лучше ее осуществлять под контролем опытного специалиста по коррекции поведения. Например, можно проконсультироваться с нашими специалистами, мы работаем очно и онлайн, заявку на консультацию можно оставить на сайте https://petcorrect.ru/consultations.