Кошка стала прятаться и плакать

Здравствуйте! В эти январские праздники, в одно утро моя кошка стала громко мяукать, метаться и передвигаться по квартире на полусогнутых. Ее укрытие на весь день — под ванной. Моей кошке 3 года, и она у меня трусишка. Были подобные случаи пару раз, но причину ее испуга мы понимали сразу (воздушные шары, тюбинг для катания с горки). Устраняли причину, и кошка постепенно восстанавливалась (не более 1,5 дней в целом). Сейчас это длится уже четвертый день, и в чем причина - непонятно. Новых вещей в доме нет, вроде ничем не шуршали, больших предметов не приносили, переезда/ремонта - нет! Надо отметить, что к вечеру кошка выходит к нам, перестает кричать, успокаивается, лежит с нами рядом.. пьет и кушает хоть. Ночью тоже спит с кем-то из домочадцев, утром еще было все нормально, но стоит кому-то из нас с мамой подняться с кровати - снова испуганные «мяу» и метания. Что мне делать?( Фото- до всей истории.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Может быть, что кошка испугалась звуков за окнами, салютов и т.п. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, "Кот Баюн", Фитекс, Стоп-Стресс по инструкции) и феромоновые средства-адаптогены для кошек. Здоровья вам и любимцу!
анонимно
Спасибо. Указанные вами средства не гормональные?
Нет, не гормональные
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования