Когда собаке гладишь голову, может укусить

Здравствуйте. Нашла возрастную собаку на улице Когда ей гладишь голову, может укусить, начинает агрессивно себя вести. Возможно раньше били его. Как исправить это поведение? Собаке 12 лет. Порода вельш-терьер. Собаку подобрали на улице год назад, первый хозяин умер, а дальше там были совсем непонятные хозяева, которые даже обрадовались, что я его нашла и забрала себе.
Елена Романовапитомец: собака вельш-терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что необходимо сделать — это обследовать собаку у ветеринарного врача. Вполне вероятно, что есть что-то, что доставляет собаке физический дискомфорт, который особенно актуализируется при прикосновениях к голове. Это может быть боль в ушах, либо у собаки может быть просто снижена острота зрения и фактически собака не видит руку, которая ее гладит и воспринимает эти тактильные ощущения как небезопасные. В любом случае, возрастная собака, которая раньше, очевидно, жила в плохих условиях, нуждается в полноценной диспансеризации, там может быть много сюрпризов по здоровью, которые рано или поздно могут сказаться на поведении собаки. Кроме этого, у собаки действительно может быть травматический опыт, связанный с человеком. И тогда собака с полным правом может считать прикосновения к себе угрозой. Конкретные прикосновения, к конкретной части тела или вообще любые прикосновения в принципе. К сожалению, вы не упомянули, как давно собака у вас. Возможно, прошло еще слишком мало времени для адаптации (она занимает никак не меньше 2 месяцев) и собака еще не готова вам доверять. Это исправляется уважением к личному пространству собаки, отсутствием инициативы общения с вашей стороны. Иными словами: если собака сама не приходит к вам общаться — просто не нужно ее трогать. Тем самым вы сообщаете ей, что вы ее слышите и понимаете, что вы безопасны. И лучшее средство коррекции данного поведения в этом случае — это ваше терпение и время, которое требуется собаке для того, чтобы сделать вывод о том, что вы для нее действительно безопасны, что от вас не нужно ждать ничего нехорошего. Последнее, о чем бы хотелось сказать — это о привязанности. Существует такая ее разновидность как амбивалентная привязанность. Она формируется в случае многократной смены владельцев, а также при наличии у собаки травматического опыта, связанного с человеком. В этом случае мы можем видеть, что собака заинтересована в общении с конкретным человеком, она выделяет его среди любых других людей, она даже предлагает свое общение, но любое непонятное собаке движение человека вызывает вот такие предупредительные сигналы: рык, оскал, возможно даже агрессию. А непонятным для собаки может быть вообще совершенно любое движение человека. Например, гладить шею можно, а голову — нельзя. Это довольно тяжелая история, которую полностью скорректировать, скорее всего, не получится, но можно и нужно не создавать ситуаций, которые провоцируют собаку на подобное поведение, а также минимизировать контакт с собакой, как я писала выше. Я очень надеюсь, что история с амбивалентной привязанностью не про вас и не про эту собаку. Если диспансеризация не выявит никаких отклонений по здоровью и собаке не потребуется лечение, то вот что еще мы можем сделать кроме уже описанных моментов. Это постепенное приучение к прикосновениям, создание у собаки совершенно противоположного опыта, с ними связанного. Тут все просто: берем горсть лакомства в одну руку, а второй рукой начинаем прикасаться к собаке. Очень короткое прикосновение, буквально на полсекунды, и тут же выдаем кусочек лакомства. Следующим этапом будет увеличение времени прикосновения, от 1 секунды к более длительному промежутку времени, но поэтапно, не торопясь и очень постепенно. Делайте это буквально как тренировку, начиная не более чем с 1 минуты и тоже постепенно увеличивайте. Поскольку собака, похоже, недоверчива, кусочки лакомства лучше выдавать не из руки, а бросать на пол. А все остальное время, между этими тренировками, просто собаку руками не трогаем.