Агрессия к другим собакам

Здравствуйте. Шпиц, 3 года, живет вместе с 3 кошками, спокойно себя ведет, большую часть времени, любит гулять, однако, как только видит другую собаку - полностью меняется, начинает агрессивно себя вести, громко лаять и кусаться. Хотелось бы без потерь для него искоренить агрессию к другим собакам.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это поведение может быть связано с недостаточной социализацией собаки, когда она был маленьким щенком. В возрасте примерно до 3,5-5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. При этом важно, все социальные объекты бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету шерсти, полу, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая и агрессии до попытки убежать и спрятаться. Если ваша собака начала гулять на улице, будучи старше 5 месяцев, то, увы, эта история как раз про нее. При этом обращу внимание на то что кошки, тем более домашние кошки — это совершенно другие социальные объекты, отличные от собак. С кошками, судя по всему, как раз импринтинг прошел вполне нормально. Итак, если это ваш случай, то, скорее всего, собака не научится любить всех окружающих ее людей и собак, но научить собаку, как минимум, спокойному игнорированию их – можно. Второй вариант, который может влиять на проявление данного поведения, – это наличие у собаки травматического опыта, связанного с собаками. Иными словами — если вашу собаку обижали другие собаки, доставляли ей серьезный дискомфорт или даже боль. В этом случае прогноз более благоприятный, если объяснить собаке, что другие собаки не причинят ему никакого вреда, то в дальнейшем можно будет ожидать того, что он будет общаться с собаками, получая удовольствие от этого общения. О том, что мы можем сделать с этим поведением. Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Первое, что нам нужно обеспечить — это дистанцию между вашей и всеми другими собаками. Дистанция должна быть для вашей собаки комфортной, на которой она не проявляет признаков возбуждения, беспокойства, агрессии, страха, и т. д. Дистанция — это больше не про метры, а про состояние вашей собаки. Возможно, придется начать с большого расстояния, не пугайтесь. Со временем это изменится. Итак, находясь на комфортном для вашей собаки расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу еда и похвала. Через некоторое время вы заметите, что ваша собака при виде другой собаки сама оборачивается к вам. Тогда усложняем ей задачу и начинаем хвалить и кормить уже не за взгляд на другую собаку, а за то, что ваша собака посмотрела на другую собаку и обернулась на вас. Сразу хочу заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака не сможет себя контролировать, то есть окажется слишком близко от другой собаки. Основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Дополнительно к работе с описанным выше протоколом можно научить собаку другой стратегии поведения: видишь собаку — прячься. Для этого учим с собакой трюк «домик», когда собака заходит между вашими ногами и там садится. Изучение трюка начинаем дома, потом выносим на улицу, многократно повторяем (не за один раз конечно же), закрепляем до автоматизма и, когда на горизонте появляется другая собака, свою собаку отправляем командой в «домик». После некоторого количества повторений ваша собака сама начнет предлагать вам это поведение.