Самоед не отдаёт вещи

Самоед, девочка, 4 года, очень ревностно относится к вещам, которые ей удаётся украсть с сушилки или с мусорного ведра. Не отдаёт, показывает зубы, громко и угрожающе лает, но при этом не кусает. Часто, когда что-то крадёт, приносит в пасти и демонстрирует добычу (на фото добыча - носок), стоит, рычит, подкидывает в пасти предмет, а как я начинаю на неё реагировать, тут же убегает с этой вещью на место или прячется под кроватью и продолжает рычать и прятать предмет. На команду "Дай" никакой реакции. Это игра такая? Или собака просто не может довериться мне и пытается показать свое превосходство? Помогите, пожалуйста. Много всего уже перепробовали, но поведение не меняется.
Анастасия Кулиничпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, по описанию это больше всего похоже на игру. Но не только. Игра плавно (или не очень) перетекает в защиту ресурса. Это не очень хорошая тенденция, которую как раз и надо было бы скорректировать и научить собаку не только весело брать и носить в зубах предметы, но еще и радостно их отдавать. Как ни странно, такого рода «клептомания» (на самом деле это не она конечно же) лечится обучением собаки осознанно работать с предметами — брать предметы по команде, нести по команде и отдавать тоже по команде. Расскажу об этом подробнее. Сначала нам нужно выработать и закрепить маркер «да», либо кликер. Это слово (звук), которое будет обозначать правильное поведение. Берете горсть еды, говорите собаке «да» (клик) и, независимо от реакции собаки, тут же выдаете кусок. Повторяете несколько раз, делаете перерыв полчаса, снова повторяете несколько раз, потом еще перерыв, и т.д. Это слово должно закрепиться таким образом, чтобы, услышав его, собака оборачивалась к вам в ожидании еды. Теперь начинаем работать с разными предметами. Предъявляем собаке любой предмет, который удобно держать в зубах, и ждем любой попытки взаимодействия: приближения носом, тычка носом, попытки лизнуть, попытки взять в зубы, попытки удержать в зубах. Вполне вероятно, что ваша собака сразу же продемонстрирует последний вариант. Не забываем каждый этап подкреплять с помощью кликера и лакомства. Не ждем от собаки никакого волшебства, обучение этому навыку может занять много времени. С некоторыми собаками бывает немного сложнее: обычные предметы их не интересуют. Зато почти всем собакам нравится держать в зубах разные тряпочки. Возьмите прихватку, полотенце, какую-нибудь флисовую косичку. Если и этот вариант не сработал, то берем полотенце и заворачиваем в него вкусно пахнущую еду, потом скручиваем в жгутик и завязываем в узел. Очень и очень хорошо закрепляем этот навык на этапе удержания в зубах. По звуку кликера собака должна отдавать предмет. Продолжительность удержания предмета в зубах увеличиваем постепенно, начиная буквально с 1 секунды. Можно ввести дополнительный маркер «держи», который будет означать удержание в зубах чего-либо и «дай», который означает, собственно, отдавание предмета вам. Теперь научим собаку приносить предмет. Берем тот предмет, с которым у собаки лучше всего получается брать его в зубы и держать. Кладем в полуметре от себя, то есть на расстоянии вытянутой руки. Задача собаки – взять и принести. Если первые два пункта у вас закреплены на 5+, то тут проблем обычно не бывает. Если до собаки не сразу дошло, чего мы от нее ждем, то пробуем снова и снова. Сокращаем расстояние от себя до предмета. Подкрепляем попытку собаки приблизиться к предмету, потом попытку прикоснуться, потом взять в зубы. То есть этот этап разбиваем на еще более мелкие кусочки. Каждый маленький кусочек подкрепляем кликером и лакомством. Итоговый результат – это когда собака пошла за предметом, уверенно взяла его и принесла вам четко в ладонь. На этом этапе клик, еда и бурная радость с вашей стороны )) Наконец, начинаем увеличивать дальность броска предмета. Можно начать экспериментировать с любыми предметами, которые собака может взять и подать вам. Собственно, чего мы с вами достигнем этим способом: 1. Для собаки станет интересно взаимодействовать с разными предметами по вашему сигналу. Это будет выгодно. В то же время просто взять что бы то ни было — нет. Собака, руководствуясь предыдущим жизненным опытом, может еще какое-то время красть всякие посторонние вещи, но тут ваша задача — ее проигнорировать. В отсутствие интереса к предмету, которым собака незаконно завладела, и для собаки интерес будет быстро утрачен: ни игры, ни лакомства. Следите только за тем, чтобы собака не могла утащить чего-нибудь опасного для нее. Зато когда бросила «находку» можно с этой находкой отработать все ту же подачу предмета, о которой я говорила выше, но, ВНИМАНИЕ! Только тогда, когда собака уже усвоила этот трюк и сопутствующие сигналы. 2. Собака получит пищу для головы, то есть ментальную нагрузку. Такой интерес к разным вещам и предметам говорит о том, что у собаки такая потребность есть и, скорее всего, у нее недостаточно возможностей и способов для ее реализации. 3. У вас будет настоящая собака-помощник, которой можно доверить принести домой пакет с хлебом из магазина, поднять упавшую на пол ручку или пульт, собственную мисочку для еды, поводок и много чего еще. Едва ли не единственный случай, когда работает система «клин клином».