Щенок периодически писает на кровать

Щенок, 9 месяцев, сука, писает на кровать в детской комнате, внучка уже полгода не приезжала к нам. Чем привлекает собачку кровать непонятно. К улице еще полностью не приучена, бывают лужицы. Наказания не применяем. Что делать?
эльвира фроловапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причин такого поведения собаки может быть несколько. Одна из главных - желание питомца доминировать в той среде, где он живёт. Исправить ситуацию в таком случае помогают регулярные занятия с кинологом. Не забывайте как можно чаще выгуливать собаку. Добиваясь того, чтобы она «сделала свои дела» именно на улице. Составьте чёткий график кормления и прогулок, строго его придерживайтесь. Дома ограничте питомцу пространство. По возможности, закройте для него доступ к кровати. Когда собака решит опорожниться дома, не кричите на неё. Четко скажите: «Фу, нельзя!», наденьте на неё ошейник с поводком и выведите на улицу.
Советуем почитать
Как приучить щенка к пеленке

Появление в доме щенка — большая радость и одновременно большой ущерб чистоте. Пока щенок не научится терпеть и делать свои дела на улице, его нужно приучить к пеленке. О том, как это правильно сделать, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования