Щенок периодически писает на кровать

Щенок, 9 месяцев, сука, писает на кровать в детской комнате, внучка уже полгода не приезжала к нам. Чем привлекает собачку кровать непонятно. К улице еще полностью не приучена, бывают лужицы. Наказания не применяем. Что делать?
эльвира фроловапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причин такого поведения собаки может быть несколько. Одна из главных - желание питомца доминировать в той среде, где он живёт. Исправить ситуацию в таком случае помогают регулярные занятия с кинологом. Не забывайте как можно чаще выгуливать собаку. Добиваясь того, чтобы она «сделала свои дела» именно на улице. Составьте чёткий график кормления и прогулок, строго его придерживайтесь. Дома ограничте питомцу пространство. По возможности, закройте для него доступ к кровати. Когда собака решит опорожниться дома, не кричите на неё. Четко скажите: «Фу, нельзя!», наденьте на неё ошейник с поводком и выведите на улицу.