Щенок кусается

Здравствуйте! Щенок бишон фризе, 4,5 месяца. Я его кормлю, дрессирую и с первых дней была рядом после переезда. Он постоянно за мной ходит хвостиком, без меня не спит, спит всегда в ногах. Но при этом, каждый день вечером начинает играть и кусать меня, постепенно все сильнее, хватать за ноги, прыгать и лаять. На мои команды "нельзя" не реагирует. Приподнимаю ногу - все равно нападает и думает, что играю. Абсолютно расстроена и не знаю, как с этим быть. Более того, когда хочу погладить в течение дня, всегда пятится назад, а если дотягиваюсь, то сразу начинает кусаться. Мне очень обидно! При этом к мужу проявляет намного больше ласки, ложится на него, вылизывает и дает себя гладить. Что делать с кусанием? И почему он не дает себя гладить? Спасибо!
Валерия Вадимовнапитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. То поведение, которое вы описываете у маленького щенка — не более, чем игровое. Для того, чтобы справиться с этим, неприятным для вас, явлением, нужно проанализировать и подкорректировать несколько моментов. Игра для щенка — нормальное явление, как и вообще для любого маленького ребенка. Ему нужно много двигаться и активно взаимодействовать с окружающим миром. У него для этого, по сути, только один инструмент — рот и зубы. Щенок не в курсе, что его поведение доставляет вам боль или дискомфорт, или оно неуместно в настоящее время, ему важно и нужно играть, ему хочется играть прямо сейчас, чем он и занимается. Обычно такие игры происходят, когда щенок находится в состоянии сильного возбуждения. Увы, контролировать баланс состояний возбуждения и торможения маленькие щенки не умеют. Справедливости ради, даже не все взрослые собачки это умеют. Поэтому первое направление нашей работы — это как раз работа с состоянием собаки. Что нужно для того, чтобы щенок не перевозбуждался? 1. Прогулки. Огромный окружающий мир очень сильно впечатляет маленькую собачку, поэтому собачка от обилия впечатлений и полученной новой информации элементарно устает. Даже если у вас еще не прошел прививочный карантин, выносите щенка на улицу, но сделайте так, чтобы он не общался с другими собачками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках. Сейчас в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот начинает угасать в 3,5 месяца и полностью угасает к 5. Все те объекты, с которыми щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Так что прогулками мы убиваем двух зайцев: знакомим его с социальными объектами и заодно утомляем. Уставший щенок — это, поверьте, прекрасно, ему не нужно кусаться, а нужно только отдыхать. 2. Режим. Вообще ритуалы, режим, все то, что происходит в определенной последовательности и с определенной регулярностью, очень важно для собак. Стабильность — это просто и понятно, поэтому проще контролировать все, что происходит и поэтому щенок может полноценно реализовывать одну из главных потребностей — потребность в безопасности. Стабильно = подконтрольно = безопасно. Уже только этот момент делает щенка более спокойным и уверенным в себе. Оптимально создать примерно такой режим: прогулка — занятия дома — кормление — отдых, и так по кругу. Щенок довольно быстро привыкнет к одному и тому же распорядку и сам будет его придерживаться. И вам тоже станет намного проще планировать какие-то свои дела. 3. Игры и занятия. С щенком обязательно нужно заниматься и играть. Занятия могут быть разнообразными: от изучения трюков и команд до поиска и развивающих игрушек. Но игры тоже обязательны. Используйте игрушки, которые вам удобно держать в руке, чтобы щенок тоже мог держать их зубами. Приучаем щенка играть игрушками, а не руками. Очень хорошо поставить игру под контроль сигнала: игра начинается после слова «играй». Каждый раз в начале игры используйте одно и то же слово, со временем оно вам много где пригодится, а щенок научится, что игра начинается по инициативе хозяина, а не когда ему самому вздумалось. Окончание игры тоже удобно маркировать каким-то словом. Например, сказали «всё» и убрали игрушку, сами встали и ушли от щенка. Только не оставляйте щенка в возбужденном состоянии после игры, это приведет снова к попыткам поиграть в ваши руки, ноги, тапочки и прочие неподходящие для игры предметы. В качестве инструмента для расслабления подойдет долгоиграющая погрызушка, конг с лакомством, лизательный коврик. 4. Очень хорошо также научить щенка расслабляться после игры. Для этого вам подойдет протокол расслабления Сьюзан Клозье например, можно также использовать обертывание или технику ти тач. Об этом в интернете много информации и разнообразных онлайн курсов. А можно просто чередовать игру и расслабление, это полезное упражнение как раз учит щенка находить золотую середину между состояниями возбуждения и торможения. Начинаем играть по сигналу «играй», останавливаем игру до того, как щенок перевозбудился, пусть это даже очень короткая игра, забираем игрушку, помогаем щенку успокоиться, например, на его коврике или на ваших руках. Процесс расслабления всегда более длительный, чем возбуждение от игры. После того, как щеночек расслабился, буквально превратился в собачку-желе, снова играем, потом опять расслабляемся. Таких подходов должно быть 2-3, заканчиваем всегда расслаблением. Кстати, процесс расслабления тоже можно поставить под контроль сигнала. 5. Следите за вашим состоянием во время взаимодействия с щенком. Никто не отменял зеркальные нейроны. Если хозяин рассержен, напряжен, возбужден — щенок тоже будет возбуждаться. Например, во время игры, когда вы говорите «нельзя» ваше состояние наверняка неспокойно. И щенок воспринимает это как призыв к дальнейшей игре вместо того, чего вы от него ожидаете. Поэтому ваше спокойствие = залог спокойствия и уравновешенности щенка. Кроме того, собаки по умолчанию не понимают языка человека, и слово «нельзя», как и любое другое, для него ничего не значит до той поры, пока вы не объясните. Хотя во взаимодействии с щенком всегда лучше идти не по пути запретов и ограничений, а по пути подкрепления нужного вам поведения собаки. Что касается ваших попыток погладить щенка. Постарайтесь проанализировать, как это выглядит его глазами. Например, щенок запросто может быть не рад вашему вниманию, если оно ему сейчас, в конкретный момент времени, не нужно. Не часто ли вы пытаетесь его взять на руки, когда он сам этого не просил и, например, вообще отдыхал или даже спал? А просто погладить, проходя мимо нежного белого облачка? А как вы выглядите в момент, когда хотите погладить? С точки зрения языка тела щенок может счесть потенциальной угрозой нависание (если вы пытаетесь его погладить, наклоняясь с высоты собственного роста), прямой взгляд, протянутые к нему руки, фронтальное положение корпуса относительно щенка. Попробуйте просто присесть боком к щенку и не смотреть на него. Велика вероятность, что щенок сам к вам подойдет. Не будьте навязчивы, как бы вам ни хотелось часто прикасаться к щенку. У него, как у любого живого существа, есть право чего-то хотеть или не хотеть, ему может что-то нравиться и не нравиться. В качестве настольной книги на ближайшие несколько месяцев очень рекомендую вам книгу «Что делать до и после того, как вы взяли щенка», автор ее Иэн Данбар. Желаю успехов в воспитании вашего питомца!