Собака гадит везде, кроме пеленки

Здравствуйте. Щенок 4 месяца. Раз через раз ходила на пеленку, спустя какое-то время на пеленку вообще не ходит. Всегда пеленки сухие, сделали из коробки лоток, думает, что игрушка. В итоге полы все в лужах и фекалиях. Что делать, я не знаю, сил нет уже. Как приучить щенка к пеленке?
Дарья Павловапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Из вопроса не совсем поняла, ходит ли щенок уже на улицу? Если да — стратегия будет одна, если нет — немного другая. Ноя постараюсь дать несколько универсальных рекомендаций, которые могут вам помочь решить эту небольшую проблему. Строго говоря, щенок в 4 месяца — еще совсем малыш. Для щенка такого возраста совершенно нормально иногда ходить в туалет дома, иногда промахиваться мимо пеленки, не терпеть от прогулки до прогулки. Иногда — это довольно часто на самом деле. Человеческие дети в современном мире до 2-3, а то и больше лет ходят в памперсах, от щенков почему-то требуется приобрести навык терпения уже в младенческом возрасте. Это просто для сравнения )) Что касается приучению к субстрату для испражнений — это происходит с щенком в возрасте от 1,5 до 2 месяцев. То есть щенок запечатляет ту поверхность, на которую он делает туалетные дела. Можно поинтересоваться у заводчика, у которого вы брали щенка — какой субстрат там использовался. Многие заводчики для этих целей используют вовсе не пеленку, а опилки. Тогда вашему щенку искренне непонятно, что такое пеленка и зачем она тут лежит. Вопрос может решиться легко и непринужденно, если вы замените пеленку на лоточек с опилками. Щенок и ваш пол скажут вам огромное спасибо )) Ну и конечно, щенка, который написал в «правильном» месте, нужно обязательно похвалить и угостить лакомством, чтобы он сам стремился вам предъявлять это поведение. Важно только учитывать, что даже наличие в доме места для туалета не гарантирует 100% попадание. Щенок может заиграться и забыть, или слишком крепко заснуть и проснуться, когда уже физически не сможет донести до лоточка все, что накопилось в его мочевом пузыре )) Ругать щенка за лужи в «неправильных» местах не нужно. Это не отучит его писать, зато нарушит доверие по отношению к хозяевам и спровоцирует прятать свои лужи — писать туда, где не сразу заметно — на диваны, кровати, кресла и ковры в частности. Очень полезно дома иметь специальное средство для уничтожения запаха мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Даже если вы не чувствуете запаха, это не значит, что его нет. Обоняние щенка намного совершеннее человеческого, и он может время от времени «обновлять» свой запах, по мере его выветривания. Немного о прогулках. Возраст вашего щенка уже располагает к тому, чтобы выходить на улицу. Это важно, потому что именно в щенячьем возрасте щенок получает максимум информации об окружающем мире, о социальных объектах, явлениях природы, транспорте и всем том, что окружает нас в быту. Сейчас у щенка происходит процесс социализации, который необратимо угаснет уже через 1-2 месяца. Сейчас щенок фактически может учиться легко, просто посмотреть — принять к сведению. Если мы сейчас его не познакомим со всем тем, с чем ему придется неизбежно сталкиваться в жизни, то в дальнейшем у нас могут быть серьезные проблемы с поведением щенка, он будет реагировать на незнакомые объекты и явления (незнакомые = те, которых он не видел в раннем детстве) не самым приятным образом: от избегания и страха до ярко выраженной агрессии. Поэтому, если еще не выходили с собачкой на улицу, то самое время начать это делать, хотя бы для начала на руках и на небольшое количество времени. По мере того, как щенок будет гулять активнее и дольше и своими лапами по земле, он рано или поздно неизбежно начнет писать на улице. И за это малыша тоже обязательно нужно хвалить: нам нужно объяснить ему, что такое поведение нам нравится, оно нас радует и поэтому мы награждаем щенка похвалой и лакомством. Для приучения к туалету только на улице, рекомендуется гулять почаще, столько, сколько позволяет ваш режим, в идеале — 5-6 раз, небольшими интервалами времени, постепенно сокращая количество прогулок. Самое главное: все, что вы сейчас вложите в вашего щенка, вырастет во взрослую собаку. Чем больше мы вкладываем — тем лучше получается результат. А дети — они и есть дети, хоть и собачьи, обычно с ними довольно много забот и хлопот )) Поэтому отращиваем дзен, запасаемся терпением и стараемся вырастить из нашего щенка собаку нашей мечты! У вас все получится!