Боязнь улицы

Щенку 3 месяца и неделя. Начали прогулки неделю назад, столкнулись с боязнью улицы, трясет, скулит. На игрушки и угощение реагирует плохо. Порода Джек Рассел, выгуливаем в комбинезоне. Как лучше поступить?
Мария Мелиховапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Совершенно логичное поведение щенка, который из хорошо знакомого уютного дома попал в новый для него, огромный и пока еще не понятный мир. В этом возрасте у щенков уже довольно выражена реакция настороженности по отношению ко всему новому. Эта реакция необходима маленьким щенкам, которые уже активно выходят из гнезда и исследуют окружающее пространство. Без такой особенности в данном возрасте большинство щенков бы просто не выжили. Если в 2 месяца мы можем наблюдать еще совершенно бесстрашного и любознательного щенка, то в 3 месяца картина сильно меняется и становится такой, как вы описываете. Тем не менее, щенку нужно гулять, потому что именно сейчас, в этом нежном возрасте, у него происходит обучение по типу импринтинга — то есть запечатления. Суть такого обучения максимально проста: увидел — принял к сведению. Но объем знаний об окружающем мире, который дает такой вид обучения — огромен. По сути, сейчас щенок знакомится со всем тем, что будет окружать его в дальнейшей жизни. Если где-то в этих знаниях останутся пробелы, то в дальнейшем встреча с неизвестным будет вызывать у щенка реакции от избегания до агрессии, что всегда создает проблемы и у самой собачки, и у ее владельцев. Все сенситивные периоды, то есть все такое важное обучение, заканчиваются примерно к 5-6 месяцам, после чего необратимо угасают. Таким образом, важность прогулок на улице невозможно недооценить. Другой вопрос - «дозирование» прогулок. Сейчас дополнительным «бонусом» является еще и холодное время года. Поэтому выходить на улицу можно на совсем короткое время — пусть даже в пределах 5 минут. Можно делать это даже на руках, если щенку так комфортно и он не пытается вырываться и убегать. Дайте щенку посмотреть на все вокруг с высоты вашего роста, информации все равно более чем достаточно: запахи, звуки, разные объекты, на которые можно просто смотреть. Если есть возможность выходить на улицу почаще и в разное время суток — отлично, выходите пожалуйста, коротенькими интервалами времени. По мере того как будете у щенка замечать интерес к чему бы то ни было на земле — дайте щенку это изучить самостоятельно, поставив его на лапы. Потом можно снова взять на руки. Будьте осторожны только с взаимодействием с другими собаками, потому что не все они одинаково полезны, то есть не все любят взаимодействовать с малышами и могут напугать вашего крошку. Чтобы щенок быстрее проникся всеми прелестями прогулок, берите с собой любимую игрушку и самое ценное лакомство и время от времени, не очень настаивая, предлагайте. Сейчас щенку тревожно, но по мере освоения этого нового пространства, он будет становиться спокойнее и увереннее в себе, таким образом будет обращать внимание и на эти бонусы. Чтобы вам было проще справиться с выращиванием и воспитанием вашего крошки, рекомендую также посмотреть запись бесплатного семинара https://youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY