Французский бульдог кидается на хозяев

Моей собаке более 3-х лет, порода — французский бульдог. Последнее время началась агрессия, невозможно угадать, в какое время этот приступ начнётся, нападает без первичных проявлений бешенства (не огрызается). Спокойно сидит и резко может напасть на любого, кто рядом находится. Не понимаю, пищевая это агрессия или какая? В любой момент может начаться, прокусывает и ноги, и руки, и все остальное. Не даёт надевать одежду для прогулки, часто при таком приступе сидит на месте, не двигается, не реагирует на кличку и другие команды, иногда трясётся, взгляд пустой и злой. Что делать?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поскольку поведение собаки, исходя из вашего описания, непредсказуемо, то это очень похоже на проблемы со здоровьем. Таким образом, было бы полезно снять такой приступ, когда «сидит на месте, не двигается, не реагирует на кличку и другие команды, иногда трясётся, взгляд пустой и злой» на видео и с этим видео и с собакой отправляться на прием к ветеринарному врачу неврологу. Видео будет нужно для того, чтобы врач мог оценить состояние и поведение собаки в этот момент. К сожалению, редкая «удача», когда собака демонстрирует такой приступ на приеме у врача, а описывать словами может быть неэффективно. Искренне желаю собаке здоровья, а вам — сил и терпения.