Французский бульдог кидается на хозяев

Моей собаке более 3-х лет, порода — французский бульдог. Последнее время началась агрессия, невозможно угадать, в какое время этот приступ начнётся, нападает без первичных проявлений бешенства (не огрызается). Спокойно сидит и резко может напасть на любого, кто рядом находится. Не понимаю, пищевая это агрессия или какая? В любой момент может начаться, прокусывает и ноги, и руки, и все остальное. Не даёт надевать одежду для прогулки, часто при таком приступе сидит на месте, не двигается, не реагирует на кличку и другие команды, иногда трясётся, взгляд пустой и злой. Что делать?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поскольку поведение собаки, исходя из вашего описания, непредсказуемо, то это очень похоже на проблемы со здоровьем. Таким образом, было бы полезно снять такой приступ, когда «сидит на месте, не двигается, не реагирует на кличку и другие команды, иногда трясётся, взгляд пустой и злой» на видео и с этим видео и с собакой отправляться на прием к ветеринарному врачу неврологу. Видео будет нужно для того, чтобы врач мог оценить состояние и поведение собаки в этот момент. К сожалению, редкая «удача», когда собака демонстрирует такой приступ на приеме у врача, а описывать словами может быть неэффективно. Искренне желаю собаке здоровья, а вам — сил и терпения.
Советуем почитать
«Не трогай, это мое»: важные вопросы про пищевую агрессию у собак

Пищевая агрессия встречается как у крупных, так и у мелких пород собак. Как правило, ее вызывает стремление защитить свой ресурс — пес не хочет делиться и пытается отстоять «свое» доступным ему языком: оскалом, рычанием, лаем и даже нападением. Часто это становится большой проблемой для хозяев. В статье рассмотрим причины такого поведения и дадим рекомендации по его корректировке.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования