Моя кошка стала гадить рядом с лотком, после появления кота

Здравствуйте, кошка стала гадить рядом с лотком. Еще появился кот, стоят два лотка. И бесполезно. Порода кошки Невская маскарадная. В чем же причина и как ее отучить от этого. Кот молодец, ходит строго в лоток.
Маргарита Ковалевапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают отказываться от лотка. В вашем случае, скорее всего, это связано со стрессом (появление в доме ещё одного питомца). Помимо этого, это может быть вызвано гормональными перестройками (если кошка не стерилизована) или наличием заболеваний (таких как цистит или мочекаменная болезнь). Кошке может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Проблемы со здоровьем питомца можно исключить только на очном приёме у ветеринарного специалиста. Для снижения стресса возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника для животных, спрея или диффузора для помещений. Электрический диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую вам проконсультироваться с зоопсихологом.
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования