Моя кошка стала гадить рядом с лотком, после появления кота

Здравствуйте, кошка стала гадить рядом с лотком. Еще появился кот, стоят два лотка. И бесполезно. Порода кошки Невская маскарадная. В чем же причина и как ее отучить от этого. Кот молодец, ходит строго в лоток.
Маргарита Ковалевапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают отказываться от лотка. В вашем случае, скорее всего, это связано со стрессом (появление в доме ещё одного питомца). Помимо этого, это может быть вызвано гормональными перестройками (если кошка не стерилизована) или наличием заболеваний (таких как цистит или мочекаменная болезнь). Кошке может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Проблемы со здоровьем питомца можно исключить только на очном приёме у ветеринарного специалиста. Для снижения стресса возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника для животных, спрея или диффузора для помещений. Электрический диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую вам проконсультироваться с зоопсихологом.