Стерилизация кошки

Добрый день. Как понять, что кошка перестала «гулять» и ее можно везти на стерилизации?
kate skakunпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Половая охота у кошек длится в среднем от 5 до 10 дней. Но всё индивидуально, бывает, что и дольше. В период половой охоты кошка постоянно требует кота (кричит, повсюду следует за хозяином, падает на пол и изгибается, трётся о предметы интерьера, становится ласковой и пр). В конце течки животное успокаивается и её поведение становится обычным.