Собака ест все с пола как пылесос

Добрый день! Моя собака и дома, и на улице подбирает все с пола и ест, как отучить не знаю. Пробовала говорить нет и нельзя, но не помогает.
Татьяна Бояркинапитомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Кинолог
Добрый день. Необходимо сначала обучить собаку команде "нельзя". Она не встроена в собаку от рождения. Но я бы рекомендовала от подбирания отдельный способ. Необходимо взять большие куски, скажем три штуки, положить их на асфальте, так чтобы собака не видела этого. Потом сказать собаке "гуляй" и направится в сторону приманки. Держите поводок так, чтобы даже при полном натягивании собака не могла дотянуться до приманки. Позвольте собаке учуять приманку и протянуться в сторону куска. Поводок не позволит ей схватить его. Далее два варианта развития событий. Первый: в какой-то момент собака отвернётся и нужно ее за это очень щедро похвалить и поощрить, завлекая в сторону от приманки. Второй: собака будет продолжать тянуться к куску, тогда можно сказать ей "нельзя"(должно быть отлично выучено), чтобы подсказать чего вы хотите от неё, за отказ щедро поощрить. Постепенно приманки раскладываются все менее очевидно и в местах реальных прогулок. Но вы всегда должны контролировать процесс. Внимание: данный метод не будет работать, если собака не привыкла вас слушаться. Сначала надо наладить отношения. Если вы хотите простой способ без длительной работы, то рекомендую пластиковый намордник.