Старая собака не ладит с щенком

Добрый день! Завели щенка, померанского шпица. Дома уже есть собака, терьер-метис, 14 лет. Первые 2 дня взрослая собака избегала щенка, периодически проявляла интерес, виляла хвостом. Но потом мелкая начала к ней лезть, приставать, играть. Взрослой это не нравится, рычит, огрызается, не кусала пока что. Ругаем, перестает ругаться, она послушная. Если мелкая не лезет, то взрослая никак на нее не реагирует, на контакт не идет. К ее еде не лезет, дает есть, не мешая. Прошло 2,5 недели. Как помочь им друг к другу адаптироваться? Возможно ли, что они никогда не поладят?
Александра Резановапитомец: собака японский шпиц, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый. Ваша ошибка полностью в ситуации. Воспитывать вы должны щенка, а не ругать пожилую собаку. Предоставьте пожилой собаке место, где она будет спокойно отдыхать, она уже старенькая, наверняка уже есть боли и нежелание, чтобы ее беспокоили. Имеет полное право отгонять щенка рычанием. Обеспечьте старшей собаке спокойную жизнь. Не позволяйте щенку доставать старшую собаку. Занимайтесь его воспитанием и нагрузками, чтобы он уставал.