анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
В данном случае по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику, на очный осмотр к ветеринраному врачу. Твердый живот может быть обусловлен острой задержкой мочи (что очень опасно), переполнением кишечника каловыми массами, болезненностью внутренних органов. Врач пропальпирует брюшную стенку животного, оценит болезненность, наполненность мочевого пузыря, кишечника, при необходимости сделает УЗИ брюшной полости, по итогам диагностики назначит соответствующие лечебные меры, если это необходимо.
При склонности к мочекаменной болезни особенно важно нормальное, достаточное потребление жидкости (около 30-40 мл жидкости на 1 кг веса кошки в день). Нужно стимулировать потребление жидкости – расставить на территории дополнительные миски с водой; возможно, приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Многие кошки – существа чувствительные, поэтому их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Лучше всего поить кошку свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев, то есть воду на донышке, да еще и в узкой миске кошка может обойти своим вниманием. Можно попробовать давать коту пребиотический напиток Vyio для кошек (продается в пакетиках в зоомагазинах). Также можно полностью перейти на влажный вариант диетического корма (пауч, паштет). Следите, чтобы ни кот не подъедал корм у другого питомца, ни котенок не подъедал корм у кота, убирайте корм котенка после кормления или не пускайте кота в помещение с миской котенка.
Желаю здоровья Вашим котикам!