Страхи собаки

Добрый день! Кобель фокстерьера боится одного члена семьи. Возраст 2 года. По семейным обстоятельствам, постоянный хозяин собаки, был вынужден отдать кобеля фокстерьера к нам в семью (я, жена, двое детей). Пёс живет с нами уже почти 3 месяца, всех принимает, подпускает хорошо. Но меня боится, почему именно страх: - держит постоянную дистанцию, но при этом должен быть в зоне видимости - как только отходит, рычит и начинает лаять - если я оказываюсь очень близко, забивается в угол и трясется - рядом со мной не спит - еду с рук не берет Другой член семьи может дать мне его на руки, но тогда он будет трястись (не кусается), стоит мне его отпустить он сразу отбегает и лает. При этом я его никогда не пугал, не бил, только ласковое общение, постоянно пытаюсь прикормить чем то вкусным. Но ничего не помогает. Какие есть варианты исправления ситуации? Гостей мужского пола воспринимает как друзей так же ищет защиты с их стороны когда я рядом.
Леонов Александрпитомец: собака фокстерьер жесткошерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желательно почаще проводить с собакой время на прогулках, чтобы она привыкала к людям, на которых сейчас лает. Играть с интересными собачьими игрушками и поощрительными лакомствами (или просто гранулами корма). Дома можно подолгу сидеть рядом, например, при просмотре фильма, находиться рядом, спокойно гладить, ласково разговаривать с повторением клички, давать корм из рук. Не кричать, не бить, не пугать, не выражать на собаке своё активное раздражение - это всё в отношении питомцев бесполезно и вредно. Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Человек вошел в комнату - собака начала гавкать, при этом человек спокойно и нейтрально продолжает находиться в комнате, а когда собака замолкает, хвалит её интонацией с кличкой, лакомством. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы и видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!