У кошечки проблемы со стулом

У нас, как забрали котёнка канадского сфинкса от заводчиков, начались проблемы со стулом. Предположила аллергию на курицу (в конце дефекации была кровь жидкая), перешли на Роял Конин гипоаллергенный, все наладилось, но на пару месяцев, потом снова начались проблемы со стулом, но без крови. Делали УЗИ, нашли воспаление кишечника тонкого и толстого, пролечились, контрольное УЗИ делали и обнаружили воспаление двенадцатиперстной кишки, лечили 2 недели антибиотиками, положительной динамики не было. Мы принимаем ещё сейчас на протяжении 3 недель Неорал ( у нас пяточная болезнь, эффект хороший, лапы почти зажили), но стул участился 2-3 раз в день и так же жидко со слизью. УЗИ воспаление не показывает. Принимать сказали Псиллиум с влажным кормом, но на нем эффекта тоже нет, сказали последний вариант это выпивать Пульмикорт 0.5 мг в дозировке по 0.8 мл 3 раза в день. Насколько часто принимается такое решение лечить кошек препаратом гармональным при проблемах с кишечником? Я просто побаиваюсь и хочу услышать второе мнение. Если применяют, то разводят ли Пульмикорт водой и как? Аппетит у кошечки отменный. Или стоит Фоти флора применять? Но врач против наш.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Расстройства пищеварения могут быть по различным причинам. Например, чувствительность к определенным компонентам рациона (чувствительное пищеварение), простейшие (например, лямблии), ВЗК (IBD) кошек - воспалительное заболевание кишечника кошек, вирусная инфекция (коронавирусный энтерит кошек) и др. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Возможно, стоит сделать тесты свежих мазков из прямой кишки на простейшие. Если не доверяете одному ветеринару по какой-либо причине, то можно обратиться в другую ветклинику, но именно на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Лечащий ветеринар может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести любимца на подходящую диету (например, PRO PLAN EN Gastrointestinal для кошек или др.). Дополнительно можно ввести в рацион на 10-15 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Ветом, Forti Flora для кошек или др. для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Пробиотики - это не лекарство, поэтому это лишь вспомогательная мера (не всегда эффективная при разных состояниях, но не повредит). Если не обрабатывали от глистов, то советую для профилактики обработать. Можно применить, например, дронтал для кошек, мильбемакс для кошек или др. Обязательно надо соблюдать инструкцию и дозировку. Здоровья вам и любимцу!