Кровь в моче у собаки

Здравствуйте. Нужна срочная консультация, показать собаку врачу нет возможности (западно-сибирская лайка), живет на улице в вольере. Сегодня обнаружили кровь в моче, что делать, какие препараты давать?
Наталья Казановапитомец: собака западносибирская лайка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Появление крови в моче (гематурии) у животного является признаком разных заболеваний, как урологической сферы, так и поражений системы органов. К появлению данного симптома могут приводить: 1) заболевания нижних отделов мочевыделительной системы (цистит, МКБ, уретрит); 2) геморрагический гломерулонефрит приводит к тотальной гематурии, когда моча равномерно окрашена; 3) опухоли почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря или половых органов; 4) повреждения мочевыводящих путей, половых органов, мочевого пузыря; 5) отравление крысиным ядом или другими антикоагулянтами; 6)паразитарное поражение и пр. Рекомендую вам найти возможность и показать собаку на очный приём. Необходимо будет провести ряд исследований, так как именно от этого будет зависеть результативность лечения. Необходимо будет сдать мочу на анализ, так как по химическому и физическому анализу можно дифференцировать бактериальный цистит от мочекаменной болезни, а также других заболеваний мочевыводящей системы.