Глистогон и вакцина

Здравствуйте. Пришли на осмотр к врачу 27.11.2022. Посмотрел просто рот и померил температуру. Котенку почти 2,5 месяца. Зачем-то вколол биофел, хотя мы 2 раза сказали, что котенок непроглистогонен. Врач сказал «ничего страшного, через 3 дня каплями покапайте на холку». И чтобы мы пришли на ревакцинацию через 2 недели. Мы от безопытности просто оплатили и ушли. Через 3 часа котенок стал вялый и температурил. На следующий день стал активным. Но временами много отдыхает, лежит. Очень переживаю за малышку. Мы в тот момент как будто в прострации находились. Что сами ничего не поняли. Начиталась на всяких форумах информацию об этом, ничего хорошего не пишут. Как быть? Что по поводу капель? Ревакцинации? Девочка у нас домашняя, сырое мясо не ела ни разу. Ест корм роял канин влажный для котят, вареную курицу и говядину вареную. Пьет воду.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поскольку первую дозу вакцины питомцу уже поставили, то необходимо будет закончить вакцинацию. Согласно инструкции, первичная вакцинация осуществляется вводом 2 доз с интервалом в 3 - 4 недели. Первая вакцинация осуществляется путем ввода котятам одной дозы вакцины Биофел PCH в возрасте 8 – 10 недель, вторая вакцинация – путем ввода одной дозы вакцины Биофел PCHR в возрасте от 3 месяцев. Если котёнка вакцинировали 27.11, то повторную дозу необходимо ввести не позднее 25.12.2022. В первые 24 часа после прививки котёнок может быть апатичным и отказаться от еды. Но если такое состояние продолжается дольше или появились какие-либо другие дополнительные негативные симптомы, следует немедленно обратиться к ветеринару. Питомцев обрабатывают от гельминтов за 10-14 дней до первой вакцинации. Если вы пропустили эту обработку, то рекомендую провести её после 04.12 и не позднее 11.12. В дальнейшем профилактические обработки против гельминтов проводят каждые три месяца, не зависимо от того, ест ваш питомец сырое мясо или нет. Хотела бы обратить ваше внимание на то, что сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. Поэтому не рекомендуется смешивать в рационе питомцев натуральные продукты и специализированный корм, так как в дальнейшем это может привести к развитию заболеваний ЖКТ. Остановите свой выбор на чём-то одном.