Агрессия кота

здравствуйте! Очень нуждаюсь в срочной консультации, помогите пожалуйста. Года 2 с котом жили спокойно, и тут во время смены наполнителя в его лотке он начал неистово кричать, агрессивно себя вести, шерсть дыбом и пытаться напасть. Это повторялось, когда меняю наполнитель, подумала у него реакция на острые запахи. Сейчас просто в туалете своем уже меняла бумагу и он вдруг начал орать так же, я была спиной к нему, от неожиданности тоже вскрикнула и он напал на руку. Разодрал все до крови. Такое происходило за год около 10 раз, но это учитывая что я его всегда закрываю в ванной когда меняю наполнитель в лотке. Однажды он попытался так же заорать (ор невероятный, будто его режут, зрачок расширен до предела, шерсть дыбом, нападает), когда я уронила случайно тарелку и выругалась - был громкий шум. Но как то мне удалось его успокоить. Если сажусь и глажу он утихомиривается но стоит встать снова орет. То есть он люто нездорово реагирует на запахи и Звуки что ли… кричит как резаный, кидается на двери, так что не пройти и страшно после сегодняшнего нападения особенно В остальное время милый ласковый контактный в меру активный котик, очень ручной любит спать рядом быть на руках Но когда эта «туалетная» тема его накрывает - это ужасно. Честно говоря не представляю что делать и есть ли какие то возможности помочь.
Anna Liberta
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую вам кастрировать кота. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Можно для снижения стресса при процедурах дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!