Агрессия кота

здравствуйте! Очень нуждаюсь в срочной консультации, помогите пожалуйста. Года 2 с котом жили спокойно, и тут во время смены наполнителя в его лотке он начал неистово кричать, агрессивно себя вести, шерсть дыбом и пытаться напасть. Это повторялось, когда меняю наполнитель, подумала у него реакция на острые запахи. Сейчас просто в туалете своем уже меняла бумагу и он вдруг начал орать так же, я была спиной к нему, от неожиданности тоже вскрикнула и он напал на руку. Разодрал все до крови. Такое происходило за год около 10 раз, но это учитывая что я его всегда закрываю в ванной когда меняю наполнитель в лотке. Однажды он попытался так же заорать (ор невероятный, будто его режут, зрачок расширен до предела, шерсть дыбом, нападает), когда я уронила случайно тарелку и выругалась - был громкий шум. Но как то мне удалось его успокоить. Если сажусь и глажу он утихомиривается но стоит встать снова орет. То есть он люто нездорово реагирует на запахи и Звуки что ли… кричит как резаный, кидается на двери, так что не пройти и страшно после сегодняшнего нападения особенно В остальное время милый ласковый контактный в меру активный котик, очень ручной любит спать рядом быть на руках Но когда эта «туалетная» тема его накрывает - это ужасно. Честно говоря не представляю что делать и есть ли какие то возможности помочь.
Anna Liberta
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую вам кастрировать кота. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Можно для снижения стресса при процедурах дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Почему кошка шипит? 7 причин

Шипение. Этот звук знают все владельцы кошек. Он означает, что животное не чувствует себя в безопасности. В каких ситуациях кошки используют такой угрожающий сигнал и как хозяину реагировать, если кошка шипит — рассказываем в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования