Куда пристроить кота с ВИК

Нашла кота в мае этого года на улице, он сидел и плакал, бежал ко всем прохожим, просил помощи. Отнесла в клинику (весной), сдала все анализы и у него оказался ВИК (Иммунодефицит). К себе взять не могу. Сейчас он опять в клинике, у него страшная аллергия, лечу, потом опять улица. Даю и давала объявления в соц. сетях, не могу найти дом. Хочу отметить, что кот потрясающе ласковый, ручной, постоянно урчит, спокойно себя ведёт, он дал почистить ушки, дал взять анализы крови, спокойно переносит уколы и приём таблеток. Не кусается и не царапается. Золотой мальчик. По возрасту около 5 лет. Крупный и очень красивый. Посоветуйте, как быть. Опять улица, да еще и в зиму - это катастрофа.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Животное на улице зимой погибнет, в этом нет сомнений. В приют кота с неизлечимой опасной инфекцией принять не смогут, только если к другим кошкам с уже имеющейся аналогичной инфекцией. Более того, даже если бы инфекции и не было, в приют очень сложно поместить животное. Почти все приюты поддерживаются только трудами волонтеров (а ведь не каждый им захочет стать, бесплатно выполнять тяжелую работу) и на пожертвования неравнодушных. Приюты переполнены, не хватает кормов, лекарств, просто мест. Животные в ограниченном пространстве при скученном тесном содержании испытывают стресс, болеют, кричат и т.д. Всё это очень непросто, конечно. Если у вас нет других кошек (у которых нет ВИК), то, может быть, стоит всё же взвесить возможность оставить котика у себя. Либо попытаться найти ему добрые руки через волонтерские группы в соцсетях, через друзей, знакомых, родственников, делать посты с фотографиями котика на своих страницах в соцсетях и т.д. Здоровья вам и всем животным!