Нет кусочка шерсти у котёнка

Доброе утро! Сегодня обнаружила проплешину у котёнка-4,5 месяца. Привитая. Ест влажный корм утром, потом в течении дня сухой-Роял Канин, для котят до 12 месяцев. Кожа розовая, никаких ранок нет. Поведение кошки, не вызывает волнений, кушает, спит, играет. Может ли быть это мех .повреждение ,так как кошечка очень активная? Или стоит беспокоиться и подозревать лишай?
Олег Полтевпитомец: кошка бирманская (священная бирма), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кожные изменения, местные облысения могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, травма, дерматофития, паразиты и т.д. Для точного дерматологического диагноза, если нужно, берут соскобы на микроскопию, на посев, вспомогательно смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой Вуда. Заочно сделать точный вывод о причинах этой небольшой алопеции, к сожалению. Рекомендуется при необходимости обратиться на осмотр к дерматологу. Здоровья вам и котеночку!