Кошка лижется часто и чешет уши

Здравствуйте. Несколько месяцев назад подобрали кошку бездомную у неё был ушной клещ и она очень часто вылизывалась мы обработали её СТРОНГХОЛД. После неё наши две кошки стали такие же симптомы. Мы всех обработали стронгхолд второй раз через месяц инспектор помещения обработали дельцидом несколько раз. Сменили корм питания и не понимаем в чем причина сейчас. Очень часто я хожу к одной бабушке и у неё собаки они после моего прихода тоже стали себя чесать и облизывать. Что делать?
татьяна онлаин
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Зуд у животных может быть по разным причинам: эктопаразиты, подкожные и внутрикожные, аллергии и другое. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному дерматологу на очный приём со всеми животными.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования