Понос кровью у собаки

Здравствуйте, Собака бигль 6 лет. Сначала была рвота желчью, вот со вчерашнего дня понос кровью, всю ночь ходила в туалет, сегодня тоже, отец приедет завтра, сегодня возможности к ветеринару поехать нет, дала одну таблетку Диара, можно ли вообще было давать данное лекарство, и можно ли поить регидроном от интоксикации?
Kitana Pakhomovaпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не рекомендую вам заниматься самолечением и давать Диару без рекомендация врача. Препараты на основе лоперамида не лечат и могут усугубить ситуацию. Поскольку лоперамид замедляет перистальтику кишечника, токсические вещества накапливаются в организме и проникают в кровь. Помимо этого, приём лоперамида при диарее у собак может вызвать желудочно-кишечное кровотечение. Рвота и диарея могут быть вызваны инфекционными заболеваниями, погрешностями питания (кормление некачественными либо неподходящими для питомца продуктами), резкой сменой корма, отравлением химическими веществами, аллергическими реакциями, заражением гельминтами, проникновением в кишечник инородного предмета, хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, механическими травмами стенок кишечника, онкологическими заболеваниями и пр. Регидрон не снимает интоксикацию, он восполняет запасы воды и солей. Препарат назначается, чтобы предотвратить обезвоживание. Регидрон не содержит компонентов, способных навредить здоровью животного либо вызвать негативные последствия применения. Однако при склонности к аллергическим реакциям, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта давать раствор Регидрона питомцу нельзя. Я рекомендую вам как можено быстрее показать собаку на очный приём в ветеринарную клинику. До визита к врачу вы можете дать питомцу Активированный уголь или Энтеросгель.