Кот ходит мимо лотка

Здравствуйте, у нас проблема, взяли кота из приюта взрослого, 1 год, начал ходить мимо по-маленькому именно в туалете в углу или совсем рядом со своим лотком. Есть кошка, тоже взрослая, 1 год, у нее все хорошо в этом плане. Стоит 2 лотка, им не принципиально в чей лоток идти. По началу полтора месяца кот ходил исправно, но потом начал ходить мимо. Что только не пробовали в решении этой проблемы (кот здоров, сдавали анализы крови общий и биохимию, анализ мочи и УЗИ, менять наполнитель на без запаха, менять лотки местами, делали их более устойчивыми, использовали средства отпугивания, нейтрализации запаха и приучения к лотку, пробовали и наказывать и поощрять за правильные действия). Со временем стал гадить исключительно когда мы не видим (спим или на работе).
Владимир Ивановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Попробуйте поменять местоположение самого лотка. Если ничего не поменяется, то вероятнее всего это поведенческая черта.