Кот ходит мимо лотка

Здравствуйте, у нас проблема, взяли кота из приюта взрослого, 1 год, начал ходить мимо по-маленькому именно в туалете в углу или совсем рядом со своим лотком. Есть кошка, тоже взрослая, 1 год, у нее все хорошо в этом плане. Стоит 2 лотка, им не принципиально в чей лоток идти. По началу полтора месяца кот ходил исправно, но потом начал ходить мимо. Что только не пробовали в решении этой проблемы (кот здоров, сдавали анализы крови общий и биохимию, анализ мочи и УЗИ, менять наполнитель на без запаха, менять лотки местами, делали их более устойчивыми, использовали средства отпугивания, нейтрализации запаха и приучения к лотку, пробовали и наказывать и поощрять за правильные действия). Со временем стал гадить исключительно когда мы не видим (спим или на работе).
Владимир Ивановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Попробуйте поменять местоположение самого лотка. Если ничего не поменяется, то вероятнее всего это поведенческая черта.
Советуем почитать
Как приучить взрослую кошку ходить в лоток

Кошки — своенравные животные, обладающие порой непростым характером. Одна из распространенных проблем в воспитании — это отказ от лотка. Рассказываем, можно ли приучить взрослую кошку к лотку и как это сделать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования