Выпал кусок шерсти на спине у кошки

У нас кошка из приюта, возраст около 10 лет, живет у нас 1год и 9 мес. Примерно 2 месяца назад на спине, возле хвоста стала дыбиться шерсть и торчать, кошка пыталась вылизать. Неделю назад обнаружила, что этот пучок отвалился. Сверху шерстинки также начинают слипаться, вижу перхоть. Проблема: её невозможно осмотреть, шипит, кусается, царапается. Врачи отказываются её осматривать. Пожалуйста, помогите, хоть на вскидку скажите, что это может быть. Кусок, который выпал очень плотный и весь в перхоти. Я постараюсь её поймать и осмотреть, но боюсь её, она от страха писается. Помогите, что делать? Фото прилагаю: клок, который выпал и как сейчас выглядит спина.
ольга чирвинскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что это клок свалявшейся шерсти. К сожалению, дистанционно, без осмотра невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Если вас что-либо настораживает в состоянии здоровья питомца, рекомендую показать его на очный приём в ветеринарную клинику.