Кот чешет свою морду

Здравствуйте! Кот чешет свою морду, именно с одной стороны, где-то между усов. Сегодня обнаружили, что расчесал до такой степени, что там уже нет клочка шерсти и небольшая кровавая ранка. Подозреваем аллергию, так как у него уже были проблемы из-за нее. Долго лечили ушного клеща, однако даже после того, как вылечили - уши были грязные. Перешли на полностью беззерновой корм с рыбой (даже без курицы) Primordial. Уши чесать перестал, а вот с мордой ситуация не изменилась. Что это может быть? Аллергия на гипоаллергенный корм? Чем тогда кормить? Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду это неподходящий рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования