У собаки наблюдается кашель и одышка

Здравствуйте, у собаки (метис той-терьер с болонкой) с раннего возраста наблюдается кашель и одышка. Собачке уже 1 год, но с раннего возраста у него периодически одышка и кашель, особенного когда побегает или что-то понюхает. Что это может быть?
Виктория Юрковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Кашель у животного может свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечно-сосудистых патологиях и нарушениях кровообращения, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия). Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному специалисту.