Агрессия у собаки

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь (совет), я уже не знаю что мне делать. 1,5 года назад я завела собаку, маленький, беспородный мальчик. И до года всё было хорошо, но потом без какой-либо причины он начал очень агрессивно относится ко всем людям на улице. Особенно сильно не любит детей, хотя сам живёт с двумя детьми в квартире. Сейчас мы гуляем на коротком поводке и только в наморднике, но и это его не останавливает. Он рычит злобно, лает и пытается накинуться на любого человека которого увидит. Недавно он напугал маленького мальчика, и нам пригрозили что отравят его. Живём не в городе, здесь все друг друга знают. Кинолога у нас к сожалению нет. Что нам делать с нашей собакой?
Галенька Михайловапитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Постарайтесь проанализировать ситуацию, что именно предшествовало изменению поведения собаки, не было ли у нее травм, стрессовых ситуаций. Исходя из того какая причина агрессии, методы коррекции будут отличаться. Разучивайте и закрепляйте с питомцем команду "нельзя", во время лая или другого нежелательного поведения старайтесь переключить внимание животного, например, дайте команду "сидеть". Поощряйте спокойное поведение лакомством или голосом. Рекомендую ознакомиться с литературой по зоопсихологии. Также могу посоветовать книгу "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя" (Карен Прайор). Если собака не кастрирована, то желательно провести данную операцию.
Советуем почитать
Моя собака постоянно лает. Что делать? Помогите!

Собака лает во время игры, когда остается одна дома, если кто-то подходит к двери или просто проходит мимо? Кажется, что она не замолкает по поводу и без. Как правильно отучить питомца от привычки лаять, читайте в этом материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования