Агрессия у собаки

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь (совет), я уже не знаю что мне делать. 1,5 года назад я завела собаку, маленький, беспородный мальчик. И до года всё было хорошо, но потом без какой-либо причины он начал очень агрессивно относится ко всем людям на улице. Особенно сильно не любит детей, хотя сам живёт с двумя детьми в квартире. Сейчас мы гуляем на коротком поводке и только в наморднике, но и это его не останавливает. Он рычит злобно, лает и пытается накинуться на любого человека которого увидит. Недавно он напугал маленького мальчика, и нам пригрозили что отравят его. Живём не в городе, здесь все друг друга знают. Кинолога у нас к сожалению нет. Что нам делать с нашей собакой?
Галенька Михайловапитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Постарайтесь проанализировать ситуацию, что именно предшествовало изменению поведения собаки, не было ли у нее травм, стрессовых ситуаций. Исходя из того какая причина агрессии, методы коррекции будут отличаться. Разучивайте и закрепляйте с питомцем команду "нельзя", во время лая или другого нежелательного поведения старайтесь переключить внимание животного, например, дайте команду "сидеть". Поощряйте спокойное поведение лакомством или голосом. Рекомендую ознакомиться с литературой по зоопсихологии. Также могу посоветовать книгу "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя" (Карен Прайор). Если собака не кастрирована, то желательно провести данную операцию.