Проблемы с зубами у кота

Здравствуйте. У меня возникала серьезная проблема с моим котом. Коту 12 лет. Год назад в ветклинике удаляли зубной камень. Какое-то время все было нормально, запаха изо рта не было, кушал спокойно. Но со временем ситуация ухудшалась, сейчас с трудом ест даже разбавленный в воде корм. Хоть и больно кушать, но явно хочет. В ветеринарной клинике нам сказали, что ещё один наркоз вряд ли осилит. Не знаем, что делать. Очень нужно мнение, как можно помочь хотя бы снизить боль, чтобы мог кушать. С уважением, Милена
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если у питомца сильные зубные наложения, то применение каких-либо медикаментов не принесет результата. Вам необходимо проконсультироваться с доктором, который обследовал кота и получить консультацию у кардиолога. Если врач выявит противопоказания к даче наркоза, то возможно, он предложит механическую чистку зубов под успокоительными и дальнейшее использование специальных гелей против зубного налета.