Проблемы с зубами у кота

Здравствуйте. У меня возникала серьезная проблема с моим котом. Коту 12 лет. Год назад в ветклинике удаляли зубной камень. Какое-то время все было нормально, запаха изо рта не было, кушал спокойно. Но со временем ситуация ухудшалась, сейчас с трудом ест даже разбавленный в воде корм. Хоть и больно кушать, но явно хочет. В ветеринарной клинике нам сказали, что ещё один наркоз вряд ли осилит. Не знаем, что делать. Очень нужно мнение, как можно помочь хотя бы снизить боль, чтобы мог кушать. С уважением, Милена
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если у питомца сильные зубные наложения, то применение каких-либо медикаментов не принесет результата. Вам необходимо проконсультироваться с доктором, который обследовал кота и получить консультацию у кардиолога. Если врач выявит противопоказания к даче наркоза, то возможно, он предложит механическую чистку зубов под успокоительными и дальнейшее использование специальных гелей против зубного налета.
Советуем почитать
Зубной камень у питомца: что надо о нем знать

Зубной камень является проблемой, беспокоящей многих домашних животных: хозяева регулярно обращаются в наши онлайн-консультации с вопросами о неприятном запахе изо рта их питомцев и о необходимости процедуры ультразвуковой чистки. В этом материале ветеринарный специалист Анастасия Шелгинских подробно рассказывает про недуг.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования